Конспект урока «Климат России» по географии
Тема урока: Обобщение темы «Климат России»
Тип урока: урок – зачёт
Тип учебного занятия: проверка и оценка знаний и способов деятельности учащихся.
Ведущий вид деятельности: организационно - деятельностный тип
Цель урока:
Образовательные цели:
-
Обобщение, систематизация и закрепление знаний об особенностях климата России.
-
Определение уровня усвоения учащимися:
-
основных понятий и терминов;
-
главных особенностей климата в России;
-
климатообразующих факторов;
-
понимания закономерностей распределения основных элементов климата.
Развивающие цели:
Развивать у школьников:
-
умения выделять главное, анализировать учебный материал, обобщать, делать выводы;
-
умения проводить самооценку;
-
информационную культуру учащихся;
-
умения применять теоретический материал на практике;
-
интерес к предмету.
Воспитательные цели:
-
Закрепление навыков самостоятельной работы.
-
Повышение мотивации к обучению.
Задачи урока:
-
проверить знания основных понятий и терминов;
-
проверить знания климатообразующих факторов и климатических особенностей климатических поясов и областей страны;
-
определить уровень умения работы с климатическими картами и климатограммами.
Оборудование: Настенная карта «Климат России», атласы, тесты на электронном носителе, персональные компьютеры и интерактивная доска, таблица оценки знаний на классной доске.
Аннотация к уроку.
Для проведения урока – зачёта по теме «Климат России» предлагаются следующие типы заданий:
-
Географический диктант на проверку основных понятий.
-
Тестовое задание выполняется на персональном компьютере, программа выставляет оценку. Используется CD диск 1С: Образовательная коллекция «География России. Природа и население» (приложение № 1).
-
Практическая работа с использованием интерактивной доски на понимание закономерностей распределения основных элементов климата на территории России.
-
Карточки- задания для индивидуальной работы на компьютере. Проверка знаний климатообразующих факторов и характерных особенностей климатических поясов и областей страны.
-
Составление характеристики климата определённой территории для диагностики уровня умения работать с климатическими картами и климатограммами.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Основной этап урока.
-
Задание № 1.
Проверка знаний основных понятий и терминов по теме «Климат России» в форме географического диктанта.
- На листочках запишите дату, тему «Климат России», фамилию и имя. Внимательно прослушайте определение понятия и запишите только «понятие».
-
Поступление в атмосферу водяного пара с поверхности воды, снега, льда (испарение).
-
Изменения свойства воздушных масс при их движении (трансформация).
-
Изолиния, соединяющая точки земной поверхности с одинаковыми температурами воздуха (изотерма).
-
Атмосферный вихрь с повышенным давлением в центре (антициклон).
-
Большие объёмы воздуха тропосферы со сравнительно одинаковыми свойствами (воздушные массы).
-
Система воздушных течений над поверхностью Земли (ветры).
-
Отношение годового количества осадков к испаряемости за этот же период (увлажнение).
-
Многолетний режим погоды в данной местности (климат).
-
Разница между самой высокой и самой низкой температурой воздуха за сутки, месяц, год (амплитуда температур).
-
Излучение солнцем тепла и света (солнечная радиация).
(Листы с ответами сдаются учителю сразу после окончания диктанта)
-
Задание № 2.
Задание выполняется на персональных компьютерах. На каждом из них установлен индивидуальный вариант теста. Учащиеся в течение 7 минут выбирают ответы на вопросы, которые оцениваются программой.
Вариант компьютерного теста.
Во время работы учащихся, учитель проверяет ответы географического диктанта и заносит оценки в таблицу, размещённую на доске.
«Зачётная таблица оценки знаний учащихся»
Задание №1 | Задание №2 | Задание №4 | Задание № 5 | Итоговая отметка | |
| | | | | |
| | | | | |
Физкультминутка для снятия напряжений с глаз и для снятия статического напряжения с позвоночника (1 минута).
-
Задание № 3
- Вспомните:
- признаки циклонов и антициклонов;
-влияние характера увлажнения на различные особенности ландшафтов;
-размещение климатических поясов и областей на территории России.
По очереди подходите к доске и заполняйте одну строчку таблицы.
Задание №1
Здание № 2
Задание № 3
-
Задание № 4.
Выполните задание № 5 на компьютере, по предлагаемому алгоритму,
применительно к населённому пункту, указанному на карточке- задании.
Используется Программа1С: Образовательная коллекция «География России. Природа и население».
Алгоритм выполнения задания:
-
определение типа климата заданного населённого пункта (приложение, рис. 1);
-
определение режима выпадения осадков (приложение, рис. 2);
-
определение средней температуры воздуха в течение года (приложение, рис.3);
При правильном выборе данных, получается климатограмма заданного населённого пункта (приложение, рис.4). Отметку выставляет компьютер. Учитель переносит их в таблицу на доске.
Физкультминутка для снятия напряжений с глаз и для снятия статического напряжения с позвоночника (1 минута).
-
Задание 5.
Составление характеристики климата определённой территории страны. Задание выполняется на листах с таблицей.
- Используя карты атласа и учебника, заполните таблицу. Сделайте вывод о причинах различия климата характеризуемых объектов.
I вариант
Характеристика климата | Тип климата | |||||||
Суммарная радиация | Средняя tC | Годовая амплитуда | Количество осадков | Испаряемость | К увлажнения | | ||
| | |||||||
июль | июнь | | ||||||
Мурманск | | | | | | | | |
Санкт – Петербург | | | | | | | | |
Красноярск | | | | | | | | |
Краснодар | | | | | | | | |
Самара | | | | | | | | |
II вариант
Характеристика климата | Тип климата | |||||||
Суммарная радиация | Средняя tC | Годовая амплитуда | Количество осадков | Испаряемость | К увлажнения | | ||
| | |||||||
июль | июнь | | ||||||
Норильск | | | | | | | | |
Москва | | | | | | | | |
Якутск | | | | | | | | |
Ростов – на Дону | | | | | | | | |
Владивосток | | | | | | | | |
Этап взаимоконтроля.
Учащиеся обмениваются работами и проверяют правильность выполнения, в ходе комментариев учащихся и учителя.
Учитель объясняет правила выставления отметки за данную работу. Учащиеся самостоятельно оценивают друг друга. Учитель просматривает полученные результаты. Проверяется умение анализировать и делать вывод о причинах различия климата в разных городах страны. Отметки переносятся в таблицу на доске.
-
Обобщение знаний.
- Какие типы заданий вызвали наибольшее затруднение?
- Какие типы заданий больше всего понравились?
- Какие умения и навыки потребовались при выполнении заданий?
- Что в изученной теме не понятно?
-
Завершающий этап урока.
Подведение итога урока.
Выставление итоговых отметок в таблицу на доске и в дневник учащихся. За четыре задания выставляется средняя оценка знаний, умений и навыков.
Домашнее задание: не предусмотрено.
По окончании урока учитель переносит отметки учащихся в электронный дневник (Дневник.ру – школьная социальная сеть)
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Климат России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.