- Экологическая ситуация в России

Конспект урока «Экологическая ситуация в России» по географии для 9 класса

География 9 кл. Дата_____________


Тема: Экологическая ситуация в России.


Цели и задачи урока:
Систематизировать знания об антропогенном воздействии на природную среду. Показать важность решения экологических проблем в России. Дать знания о мониторинге. Совершенствовать умения работать над докладом и выступать с сообщением, изучать дополнительную литературу.


Ход урока

1.Подготовительная работа
Эпиграф урока:
«Аэродромы, пирсы и перроны
Леса без птиц и земли без воды...
Все меньше окружающей природы,
Все больше окружающей среды.
(Р. Рождественский)
В оформлении кабинета - высказывания известных людей России:
«Все прекрасное на Земле от Солнца, все хорошее от Человека» (М Пришвин.)
«Защищая природу мы защищаем Родину» (М Пришвин.)
Когда пробьет последний час природы,
Состав частей разрушится земных:
Все зримой опять покроют воды...
(Ф. Тютчев.)
Задача, поставленная перед учащимися: активно участвовать в конференции, записать на уроке ответы на вопросы,
-В чем причина загрязнения воздуха?
-Почему возникают кислотные дожди, и каковы их последствия?
-Что такое мониторинг?
- Как определить остроту экологических проблем?
- Какие существуют способы защиты воздуха?
- Для чего нужны биосферные заповедники?
2. Работа над материалом урока,
- Экологическая проблема в России одна из важнейших проблем. Экологическая ситуация во многих районах очень острая. Загрязнение воды, воздуха, почвы стало причиной болезней людей.
Почему возникли экологические проблемы? Причины разные. Послушаем доклад о причинах загрязнения воздуха.
Причины загрязнения воздуха (сообщение учащегося)
Сжигание угля, газа, нефти. В результате сжигания значительная часть содержащейся в них серы превращается в двуокись серы (О2). При сгорании материалов повышается температура воздуха. В результате воздуха происходит реакция атмосферного азота с атмосферным кислородом, и образуются окислы азота. Окислы серы и азота реагируют с атмосферной влагой и кислородом с образованием кислот (серной и азотной). Кислоты вместе с дождем (кислотные дожди) выпадают на землю. Благодатные капли дождя всегда радовали человека, но теперь во многих районах превратились в серьезную опасность. Кислотные дожди губительно действуют на живые организмы, нанося ущерб лесной растительности и сельскохозяйственным культурам.
Кислотные дожди вызывают проблемы не только в густонаселенных районах, но и в тундрах Сибири. От окиси серы гибнут лишайники, особенно чувствительны кустистые лишайники основной корм оленей.
Источниками загрязнения являются промышленные предприятия и автомобильный транспорт. Особенно высокий уровень загрязнения в крупных городах с концентрацией промышленных предприятий. В городе Асбест (на Урале) загрязнение воздуха пылью из волокон горного льна (асбеста) в результате попадания асбестовой пыли в дыхательные пути развивается болезнь асбестоз.
Над крупными городами стал обычным явлением ядовитый туман смог. Особенно грязные предприятия нефтеперерабатывающие заводы, металлургические заводы.
Как же защитить воздух?
Существует несколько способов защиты воздуха:
1) Локальные средства высокие заводские трубы, выбрасывающие дым выше уровня застоя воздуха. Это позволяет уносить отходы от центра производства.
2) Электрические фильтры для обеспыливания и установки для удаления серы из дыма.
3) Регулирование выхлопов автотранспорта.
4) Озеленение (одно дерево собирает 30 кг пыли, уменьшает шум в
5 раз и поглощает углекислоту, хлор, свинец, окись серы).
Если деревья и кустарники преждевременно стареют, теряют листву, болеют значит, воздух загрязнен.
Еще можно сохранить чистоту воздуха, используя экологически чистые виды энергии: ветровую, солнечную, геотермальную.
Загрязняется не только воздух, но и воды морей, рек, озер, подземные воды.
3. Сообщение о загрязнении вод
Источниками загрязнения являются промышленные стоки, земледелие.
При обработке сельскохозяйственных угодий ядохимикатами (для борьбы с вредителями, сорняками), при внесении удобрений весной или во время ливней ядовитые вещества смываются с полей и попадают в водоему. Стоки с, ферм также могут попасть в водоемы, если ферма расположена вблизи от них. Отрицательное воздействие оказывают плотины на реках. Крупные водохранилища изменяют уровень грунтовых вод, становятся преградой для рыбы, вызывают разрушение берегов, заболачивание окружающей территории, могут привести к землетрясениям. Очень опасно нефтяное загрязнение воды: 10 г нефти загрязняют 1 м3 воды так, что она становится непригодной для питья, для жизни растений и животных. В водах Оби в среднем течении концентрация нефти в 15 раз превышает допустимую норму.
Экологические проблемы связаны не только с загрязнением воды и воздуха, это и уничтожение лесных массивов. Враг леса пожар. 80—90% пожаров антропогенного происхождения. Особенно большие площади лесов сгорают в Сибири и на дальнем Востоке. Опасно для живых организмов радиоактивное загрязнение (вспомните аварию на Чернобыльской АЭС). Отголоски этой аварии до сих пор отдаются болью в наших сердцах. Болеют и умирают ликвидаторы последствий аварии на АЭС.
В нашей местности тоже существуют экологические проблемы. Какие это проблемы, давайте подумаем.
(Возможно обсуждение проблем, известных учащимся. Может быть, в процессе обсуждения будут затронуты многие проблемы города, села, области, республики, улицы...)
для определения состояния окружающей среды необходим контрольная система наблюдения и оценки состояния окружающей среды мониторинг. Мониторинг это обязательные многократные и регулярные наблюдения. Различают глобальный и региональный мониторинг.
Мониторинг проводится в биосферных заповедниках, которые являются эталонами состояния окружающей среды.
4. Домашнее задание
Подготовиться к уроку обобщающего повторения: повторить термины, ответить на вопросы к параграфам.


Дополнительный материал к уроку
Экологическая ситуация в России
добывая руду и выплавляя из нее металл, сжигая и перерабатывая нефть, газ и уголь, создавал искусственные материалы, человек получает не только необходимые ему энергию, продукты и товары. Он неизбежно производит сотни тысяч тонн вредных веществ и отходов, которые попадают в атмосферу, водоемы, почву, в живые организмы, в том числе и в организм человека. Около крупных городов и промышленных предприятий скапливаются горы мусора, превращая окрестности в пустыри и свалки. К этому добавляются также электромагнитное и тепловое излучение, радиация, шум.
Химическое загрязнение
В Республике Башкортостан, пермской, Свердловской, Ленинградской областях и Москве почти половина аллергических заболеваний у детей связана с загрязнением воздуха вредными химическими веществами. даже, если загрязнение окружающей среды не вызывает явных недугов, оно снижает сопротивляемость организма, повышает раздражительность и увеличивает усталость. К наиболее токсичным, сильнодействующим загрязнителям относятся тяжелые металлы, нефть и бензин, углеводороды, особенно содержащие хлор, пыль и т. д.
В России много предприятий черной и цветной металлургии, химических комбинатов, автомобилей, которые являются источниками загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами. Большая концентрация свинца в атмосферных осадках наблюдается в центре Европейской части России. Жители Ленинградской, Вологодской, Тверской, Московской областей с дождем и снегом получают опасные дозы кадмия, а Астраханской области также цинка. В районе озера Байкал отмечено повышенное содержание ртути в атмосфере. В России, как и в других странах, не так давно для борьбы с сорняками и вредителями растений широко использовали химические вещества -пестициды. Некоторые из них, например, ДДТ, оказались очень ядовитыми для человека и многих животных. У человека ДДТ накапливается в почках, печени, мозге и может вызвать опасные заболевания.
Под давлением ученых в сельском хозяйстве отказались от применения пестицидов, но последствие загрязнения почв ядохимикатами еще долго будет сказываться. К неблагополучным районам относятся Северный Кавказ и Приморский край, Центрально-черноземный район и Среднее Поволжье, Курганская и Омская области.
Диоксинами называю сложные химические соединения, в составе которых, как и в ДДТ, присутствует хлор. По своей токсичности некоторые диоксины превосходят такие страшные яды, как кураре, стрихнин и синильная кислота. В организме людей и животных диоксины попадают с пищей или просто через кожу из воздуха. Эти вещества встречаются практически всюду. Их обнаруживают в тканях рыб, в богатых жирами продуктах питания и даже в материнском молоке. Накапливаясь в организме, они разрушают его защитную систему и вызывают многие болезни.
В России сотни диоксино -опасных предприятий находятся в Поволжье, на Урале, в Москве, в Санкт-Петербурге. Поблизости от этих предприятий ядохимикаты оседают на дне рек, скапливаются в воздухе, почве; попадают в зелень, выращенную на дачных участках.
Каждый из нас видел по телевизору кадры с последствиями аварий нефтеналивного танкера. Черные, покрытые слоем мазута берега. Черный прибой... Задыхающиеся дельфины. Птицы, крылья которых в вязком мазуте, они не смогут взлететь. Люди в защитных костюмах, собирающие нефть лопатами и ведрами... Это экологическая катастрофа.
Мало кому известно, что на нефтяных месторождениях Западной Сибири в год проливается нефти в сто раз больше, чем вмещает танкер, до 20 млн, тонн. Около половины этой нефти попадает на землю в результате аварий, остальное «плановые» фонтаны и утечки при запуске скважин, разведочном бурении, ремонте трубопроводов. От 7 до 20% всей добываемой нефти Россия теряет при крупных авариях, а их бывает до 700 в год. Мелкие прорывы труб происходят еще чаще: например, в 1996 году их зарегистрировано 35 тысяч, больше всего в Западной Сибири и в Республике Коми. О масштабах этих «мелких» катастроф можно судить по такому факту: в западной Сибири более 200 тыс. гектар покрыто пятисантиметровым слоем нефти!
Если нефтью загрязнено 4% площади леса, гибнут отдельные деревья, если 42% - все хвойные, 60% весь лес. В «нефтяные ловушки» попадают мелкие животные (мыши, лемминги). Утки, гуси тонут в озерах, т. к. у них слипается оперение. Нефтяная пленка покрывает яйца, которые насиживает искупавшаяся птица, и в результате зародыш задыхается.
Специальная служба определяет качество воздуха. В 44 городах России концентрация таких опасных веществ как бензопирен, сероуглерод, бензол, сера, азот превышала норму. Ядовитый коктейль «втекают» в атмосферу предприятия черной и цветной металлургии, химии и нефтехимии, энергетики, целлюлозно-бумажной промышленности, некоторые газы, например, окислы серы, реагируют с водой, образуя в воздухе капли серной кислоты.
В городах с загрязненной атмосферой можно угодить под «кислый» дождь; он оставит пятна и дыры на одежде и не пройдет бесследно для кожи и волос.
В последние годы одной из причин загрязнения воздуха в городах стал транспорт. В выхлопных газах машин содержатся окись углерода и летучие ядовитые вещества. В странах Европы действует закон, ограничивающий содержание в бензине свинца, но в России такого ограничения нет. В безветренные дни концентрация загрязняющих веществ на магистралях намного превышает допустимый уровень. Свинец, попавший в атмосферу с выхлопами, быстро оседает вблизи от дороги. В полосе шириной 10—15 м вдоль трасс он накапливается в почве и растениях: на таких участках запрещено пасти скот и заготавливать сено.
Окись углерода (СО) выбрасывается в воздух при сжигании любого вида топлива. Вдыхаемый с воздухом газ попадает в кровь, нарушая процесс дыхания. Возникает угроза «угореть» погибнуть от недостатка кислорода в крови. Газ СО называют угарным газом. Он не имеет ни цвета, ни запаха, и вовремя почувствовать опасность довольно трудно. Окислы серы, соединяясь с парами воды в воздухе, образуют кислоты. «Кислотные» дожди губят леса, загрязняют озера и почву. У человека пыль с окислами серы и азота вызывает аллергию, хронический насморк и другие болезни верхних дыхательных путей.
Вокруг промышленных предприятий и крупных городов почвы, воды и растительность обычно сильно загрязненны в радиусе 30—80 км. Такие зоны по форме напоминают эллипс, вытянутый в направлении преобладающих ветров. Они сформировались в окрестностях Норильска, Апатитов, крупных городов Урала, Кузбасса, вокруг Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов.
Загрязнение воздуха выхлопными газами автомобилей во многих городах превышает 50% от общего загрязнения. В Москве в 1995 г. «вклад» автомобилей в загрязнение атмосферы составил почти 90%, в Санкт-Петербурге 60%, Краснодаре —85%. На прилавках магазинов появилось множество товаров в одноразовых упаковках. Быстро устаревают бытовые приборы, мебель, обувь, выходит из моды одежда.
Крупные города быстро обросли многочисленными свалками бытового мусора. Скопление отбросов не только портят вид местности, но и приводят к загрязнению окружающей среды. Ежегодно в России образуется более 130 млн. тонн твердых бытовых отходов в среднем на каждого человека по 900 кг. Утилизация мусора дорогостоящая индустрия. Россия отстает в этом отношении от развитых стран.
Но бытовой мусор составляет всего 2% от всех российских отходов. Остальные 98% дают промышленность, сельское хозяйство, транспорт. Из
7 млрд. тонн ежегодно накапливающегося мусора в переработку идет всего
2 млрд. Более 50 млд. тонн отходов занимают 250 тыс, гектар земель.
Что же делать, чтобы страна не превратилась в огромную свалку? Необходимо развивать технологии, позволяющие использовать промышленные отходы. («Безопасный» мусор, который легко разлагается, смешивать с землей и тем самым обогащать почву.
Радиационное загрязнение
ю4нформация о радиоактивном загрязнении долгое время была секретной. К зараженным радиацией зонам относится так называемый чернобыльский след. Он протянулся от границ с Украиной и Беларусью на западе до Томской области на востоке. Авария на Чернобыльской АЭС произошла в 1986 году, но до сих пор выявляются все новые и новые участки, пострадавшие от облучения. Подобные последствий вызвала Кыштымская авария в 1978 г., когда произошла утечка радиоактивных отходов; на некоторых территориях Южного Урала до сих пор существует опасность для всего живого. -
В 1993 году произошла авария на АЭС вблизи Томска. К счастью, смертоносное облако прошло к северу от города над сравнительно малозаселенной местностью. Но природе нанесен большой вред. АЭС по-прежнему работает под Томском, что не может не вызывать тревогу.
На территории России находятся 11 атомных реакторов «чернобыльского типа»: 4 на Ленинградской, З на Смоленской, 4 на Курской АЭС. Реакторы к тому же не имеют защитных оболочек «скафандров».
Второй источник радиационного загрязнения страны предприятия по добыче урановой руды. Ее месторождения расположены в основном в Восточной Сибири. Выработанные старые рудники также представляют опасность, т. к. создают повышенный радиационный фон, например, у города Лермонтов на Северном Кавказе. К регионам, сильно загрязненным радионуклидами, относится Северный район европейской части России. Здесь расположены Кольская АЭС, титановые рудники, базы военных и транспортных судов с атомными реакторами на борту, а также места их захоронения.
Опасность представляют и погребенные в Карском море реакторы с подводных лодок и атомоходов. архипелаге Новая Земля расположен единственный в России полиюведения ядерных взрывов. С середины 50 гг. ХХ века было про- ядерных взрывов в атмосфере и под водой, в том числе крупнейшей водородной бомбы в 1961 г. На архипелаге выявлено более тридцати участков с повышенным радиационным фоном. Особенно много радионуклинов накопил ягель главная пища северных оленей. В их костях но в 2 раза больше стронция, чем в организме животных, в зоне Чернобыля!
Наиболее загрязненными оказались Баренцево, Белое, Карское и Японское. К востоку от Урала наибольшую угрозу представляют заводы по обогащению урана и производству ядерного топлива которые работают от Томска, Ангарска и Красноярска. Часть опасных отходов попадает в Енисей.
Тема рационального загрязнения остра и в столице, где более научно-исследовательских и учебных центров связаны с использованием радиоактивных веществ. Радиоактивные отходы вырабатывают 765 объектов. Ближайшие к Москве хранилище расположено в 17 км от города Сергиев Посад. Ежеквартально сюда привозят более 10 тысяч тонн которые смешивают с цементом и заливают в бункер.
Ещё большую угрозу представляют так называемые ползучие очаги загрязнения. Часто случаи облучения персонала и посетителей происходит в рентгеновских кабинетах, а угрожающие жизни материалы хранятся неправильно а то и просто теряются. На городских свалках и в других самых непредсказуемых местах обнаруживают радиоактивные отходы неизвестного происхождения: загрязненную радионуклидами землю, остатки химических реактивов или части приборов.
К источникам радиоактивной опасности относятся и горючие полезные ископаемые, строительные материалы, минеральные удобрения. Уголь содержит ничтожное количество радиоактивного углерода С14, но после сжигания топлива опасное вещество вместе с дымом попадает в воздух, воду и почву спекается в шлак или золу, которые используют для производства строительных материалов. В результате, в жилых домах стены и перекрытия фонят и представляют угрозу для здоровья.
трудно обнаружить и обезопасить рассеянные загрязнения - такие, как фосфатные минеральные удобрения. Большинство разрабатываемых сейчас месторождений фосфатов содержат уран, поэтому удобрения тоже оказываются радиоактивными. Входящие в их состав радиоизотопы из почвы ют в растение, а затем с кормом в организм животных. Особенно сильно повышается содержание изотопов в молоке. Собрать для дезактивации рассеянное по полям удобрение практически невозможно. Борьба с этой опасностью одна из насущных задач науки.
В плохо проветриваемых помещениях, особенно на первых этажах и в подвалах. накапливается радиоактивный газ радон. В медицине радоновые ванны применяют для лечения многих болезней. Но в неконтролируемых дозах этот газ опасен для здоровья. Озоновые дыры
В пяти городах России Мурманске, Москве, Санкт-Петербурге, Кисловодске и Якутске созданы станции специальной службы. По ее данным, в 1995 г., особенно зимой, над территорией России наблюдалось необычно низкое содержание озона в атмосфере. Особенно большая «озоновая дыра» образовалась над Сибирью и Якутией. Из года в год озоновый слой над Россией все быстрее истощается. Чтобы защититься от вредного действия ультрафиолетовых лучей рекомендуется летом носить темные очки и меньше находиться на солнце.









Здесь представлен конспект к уроку на тему «Экологическая ситуация в России», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Демографическая ситуация в современной России

Демографическая ситуация в современной России

Тема урока:. . Демографическая ситуация в современной России. Тип урока:. комбинированный. Цель урока:. - сформировать представление у учащихся ...
Демографическая ситуация России и родного края

Демографическая ситуация России и родного края

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . . Демографическая ситуация России и родного края. ФИО (полностью). . . Суворова Светлана Ивановна. . ...
Формирование земной коры на территории России

Формирование земной коры на территории России

Урок № 10. . Тема урока: «Формирование земной коры на территории России». 8 класс. УЧЕБНИК :. 8 класс. . География. Россия: природа, население ...
Численность населения России

Численность населения России

8 класс. Учитель: Радченко Ульяна Александровна МБОУ СОШ № 22. Программно-методическое обеспечение:. базовый уровень по учебнику А. И. Алексеева ...
Типы климатов России

Типы климатов России

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА __________________________________________. «Типы климатов России». . ФИО (полностью). . Буторина Екатерина Федоровна. ...
Трудовые ресурсы России

Трудовые ресурсы России

. Тема урока:. . Трудовые ресурсы России. Цели:. сформировать представление о понятиях «трудовые ресурсы», «экономически активное население», ...
Распределение тепла и влаги на территории России

Распределение тепла и влаги на территории России

Ф. И. О. педагога:. Баринова Анжела Александровна. Место работы: Петропольский филиал МБОУ «Заревская ООШ». Предмет: география. Класс: 8. Тип ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Обобщающий урок по теме: "Внутренние воды и водные ресурсы России". . Тип урока:. проверка знаний. Учебно-воспитательные задачи:. Закрепить ...
Всё о России

Всё о России

Урок по географии для 9 класса «Всё о России». Цель урока:. повторение в игровой форме материалов, изученных в курсе географии России, за 1-е учебное ...
Путешествие Доктора Ватсона и Шерлока Холмса по России

Путешествие Доктора Ватсона и Шерлока Холмса по России

КОНСПЕКТ БИНАРНОГО УРОКА. по географии и английскому языку:. «Путешествие Доктора Ватсона и Шерлока Холмса по России». Разработан учителем английского ...
Водные ресурсы России, их использование

Водные ресурсы России, их использование

Мотыгинская специальная (коррекционная) школа- интернат. VIII. вида. Учитель: Почаева Людмила Ибрагимовна. Раздел: Особенности природы и хозяйства ...
Восточный макрорегион России

Восточный макрорегион России

. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Каразирекская средняя общеобразовательная школа». Ютазинского муниципального района ...
Водные проблемы России

Водные проблемы России

«Водные проблемы России». составила - учитель географии МОУ. . «Караклинская СОШ». . Канашского района Чувашии. . Иванова Г.И. ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Обобщающий урок - игра по теме. . . «Внутренние воды и водные ресурсы России». в 8 «А» классе. Учитель географии. . Туаева О.М. 02.12.2013г. ...
Внутренние воды и водные ресурсы России

Внутренние воды и водные ресурсы России

Колтакова Галина Николаевна. МБОУ «Петропавловская СОШ» Петропавловского района. . учитель географии. Игра «Геобизнес. ». . Урок проверки ...
Безлесные зоны юга России

Безлесные зоны юга России

Стальмахович Светлана Владимировна, учитель географии МОУ СОШ №1 пгт Серышево, Амурской области. . Тема. : Безлесные зоны юга России. Цель. : ...
Географическое положение России

Географическое положение России

. . . Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. «Лицей №6» имени З.Г. Серазетдиновой г. Оренбург. Конспект урока ...
Природные зоны России

Природные зоны России

Стальмахович Светлана Владимировна, учитель географии МОУ СОШ №1 пгт Серышево, Амурская область. . Тема: Природные зоны России. Цель. : способствовать ...
Географическое положение России

Географическое положение России

Урок презентация. Тема: Географическое положение России. Цель: Изучить географическое положение России относительно экватора, частей света, протяжённость, ...
Равнины и горы России

Равнины и горы России

Урок по окружающему миру на тему «. Равнины и горы России.» (4класс). Тип урока:. урок открытия нового знания. Форма урока:. урок – путешествие. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 мая 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект