- Диссоциация воды. Протонная теория. Обобщенная теория кислот и оснований. Реакции гидролиза

Конспект урока «Диссоциация воды. Протонная теория. Обобщенная теория кислот и оснований. Реакции гидролиза» по географии

План учебного занятия № 9

Дата Предмет химия группа

Ф.И.О. преподавателя: Кайырбекова И.А.

І. Тема занятия: Диссоциация воды. Протонная теория. Обобщенная теория кислот и оснований. Реакции гидролиза

Тип занятия: Урок усвоение новых знании

Цель: Знать протолитическую теорию кислот и основнии. Уметь писать реакции гидролиз солей в полном молекулярном и ионном виде. Усвоение нового понятия – гидролиз соли.

Задачи:

Образрвательные:

  1. Отработать умения осуществлять экспериментальное определение среды в растворах солей.

  2. Формировать умения теоретически обосновать результаты эксперимента по гидролизу соли.

  3. Формировать умения составлять уравнение гидролиза солей.

Развивающие:

  1. Развивать умение ставить не сложные проблемы, проводить опыты и формулировать гипотезы;

  2. Совершенствовать умения работать с лабораторным оборудованием и реактивами;

  3. Продолжить формирование умений оформления результатов эксперимента;

  4. Развивать способность к адекватному само- и взаимоконтролю;

  5. Развивать умение участвовать в проблемном диалоге.

Воспитательные:

  1. Продолжить формирование научного мировоззрения учащихся;

  2. Воспитывать культуру общения через работу в парах, а также наблюдательность, пытливость, инициативу.

ІІ. Ожидаемые результаты:

А) Учащиеся должны знать: понятие гидролиз солей, диссоциация

Ә) Учащиеся должны уметь:применять теоретические знания в практике

б) учащиеся должны владеть: дополнительной информацией о протонной теории

ІІІ. Метод и приемы каждого этапа занятия:

Проектирование, беседа, разбор проблемной ситуаций, проведение эксперимента; лабораторная работа, фронтальный опрос, самостоятельная работа с текстом, взаимопроверка результатов самостоятельной работы в парах, выставление отметок, работа с наглядными средствами - таблица растворимости солей, кислот, оснований и карточки.

IV. Средства: Оборудование и реактивы:

растворы солей: хлорид алюминия, карбонат натрия, хлорид натрия; индикаторы - лакмус, фенолфталеин, универсальная индикаторная бумажка; соляная кислота, гидроксид натрия, вода.
Таблица растворимости солей, кислот, оснований. Карточки ТБ и заданий. Мультимедийное устройство

Ход урока

І. Организационная часть Проверить посещяемость учащихся. Озна комление с целью и задачами сегодняшнего занятия. Постановка цели урока.

ІІ. Повторение и обобщение знании

Проверить упражнение на доске

Фронтальный опрос:

Классификация химических реакции. Привести примеры.

ІІІ. Объяснение нового материала

  1. Дисииоциация воды. Водородный показатель.

Вода как слабый электролит в незначительной степени диссоциирует на ионы Н + ОН, котрые находятся в равновесии с недисоциированыым молекулами7 Произведение концентрации ионов водорода и гидроксид-ионов в воде называется – ионным произведением воды.

Чтобы избежать неудобств, связанных с применением чисел с отрицательными показателями степени, концентрацию водородных ионов принято выражать через водородный показатель, обозначаемый символом рН

Водородный показатель- десятичный логарифм концентрации водородных ионов, взятый с обратным знаком.

С помощью рН реакция растворов характеризуется так:

Нейтральная рН- 7

Кислая рН меньше 7

Щелочная рН больше 7.

реда

Формулы солей

нейтральная

KCl, NaNO3, Ba(NO3)2, K2SO4,

кислотная

NH4NO3, Al(NO3)3, BeCl2, FeSO4

щелочная

K3PO4, Na2S, K2SO3

  1. Протолитическая теория кислот и основании.

Протолитическая теория кислот и основании, предложена в 1923 году, независимо датским ученым Бренстедом и анг ученым Лоури.

Кислотами являются вещества, молекулы или ионы, отщепляющие при данной реакции протоны. Основаниями являются вещества, молекулы или ионы, просоединяющие протоны. Как те, так и другие получили общее название протолитов.

В 1939 году Михаил Усанович предлагает новую теорию. Кислота- частица которая может отдать катион или присоединить аниона основание- частица которая отдает анионы- электроны или присоединить катион- протоны.

Образование солей- относится к реакции нейтрализаций.. Любая соль состоит из катиона – кислоты и аниона- основание.

3. Гидролиз солей. В рамках классической теории для объяснения этих фактов используют представления о гидролизе солей, причём под гидролизом понимают процесс обменного взаимодействия соли с водой, сопровождающийся изменением среды раствора, и рассматривают его как реакцию, обратную нейтрализации:
нейтрализация

кислота + основание ↔ соль + вода

гидролиз. Возможность и характер гидролиза зависят от природы соли, точнее – от природы кислоты и основания, при взаимодействии которых соль образовалась.
Опыт №1 
Возьмите пробирку, прилейте 4-5 мл воды и добавьте 1-2 капли лакмуса. Запишите цвет индикатора лакмуса в нейтральной среде. Используйте пробирку, как эталон, для сравнения.
Опыт №2

В две пустые пробирки насыпьте немного хлорида натрия и сульфата натрия, добавьте 4-5 мл воды, растворите соли и добавьте 1-2 капли лакмуса в каждую пробирку. Запишите цвет индикатора в растворах хлорида натрия и сульфата натрия. Напишите ионные уравнения. Вывод: соли, образованные катионом сильного основания и анионом сильной кислоты, гидролизу не подвергаются, и их растворы имеют нейтральную среду:
NaCl + H2O≠ 
Na2SO4+ H2O≠

Примечание 1 Сильные электролиты – сильные кислоты: HClO4. H2SO4, HNO3, HI, HBr, HCl (соли, образованные анионами этих кислот никогда не подвергаются гидролизу); сильные основания – щёлочи, растворимые соли.
Примечание 2 Слабые электролиты – слабые кислоты: H3PO4, HNO2, H2SO3, H2CO3, H2SiO3, раствор аммиака в воде – NH4OH и малорастворимые основания, кроме Сa(OH)2, вода.

Опыт № 3 В пробирку насыпьте немного карбоната натрия, прилейте 4-5 мл воды, растворите соль и разделите раствор пополам на две пробирки. В одну добавьте 1-2 капли лакмуса, а в другую- 1-2 капли фенолфталеина. Запишите цвет индикатора в каждой пробирке, сделайте вывод о среде раствора соли карбоната натрия. Напишите ионные уравнения реакции между карбонатом натрия и водой.Вывод: водные растворы солей, образованных катионом сильного основания и анионом слабой кислоты, имеют щелочную среду. Такие соли гидролизуются по аниону.Уравнения гидролиза в молекулярном виде:Na2CO3 + H2O↔ NaHCO3 + NaOH

Опыт № 4 пробирку насыпьте немного хлорида алюминия, прилейте 4-5 мл воды, растворите соль и добавьте 1-2 капли лакмуса. Запишите цвет индикатора в растворе хлорида алюминия. Напишите ионные уравнения реакции между хлоридом алюминия и водой. Вывод: водные растворы солей, образованных катионом слабого основания и анионом сильной кислоты, имеют кислотную среду. Такие соли гидролизуются по аниону.Уравнение гидролиза в молекулярном виде:AlCl3 + H2O↔AlOHCl2 + HClОпыт № 5 пробирку насыпьте немного сульфида алюминия, прилейте 4-5 мл воды, растворите соль и добавьте 1-2 капли лакмуса. Запишите цвет индикатора в растворе сульфида алюминия. Напишите ионные уравнения реакции между сульфидом алюминия и водой.
Вывод: в наибольшей степени протекает гидролиз солей, образованных катионом слабого основания и слабой кислоты. Реакция растворов солей может быть нейтральной, слабокислотной или слабощелочной. Это зависит от констант диссоциации двух слабых электролитов – кислоты и основания, которые образуются в результате гидролиза.
Гидролиз сульфида алюминия можно рассматривать как практически необратимый процесс.
Уравнение гидролиза в молекулярном виде:
Al2S3 + 6H2O = 2Al(OH)3 + 3H2S↑
Гидролизу (т.е. разложению под действием воды) подвергаются неорганические соединения многих классов: галогениды, нитриды, карбиды и т.д.
Применение гидролиза:

  1. В значительных масштабах это явление используется в системах очистки воды.

  2. В больших масштабах осуществляется гидролиз древесины (получение гидролизного спирта из непищевого сырья).

  3. Гидролиз полисахаридов в живых организмах..

  4. В результате гидролиза алюмосиликатов (минералов) происходит разрушение горных пород.

IV. Закрепление знаний: Закрепление № 5 упр 87 стр

Диктант: № 5 упр 79 стр., 3 упр 82 стр

Закрепление: № 7 упр. № 6 84 стр

Какие из солей, формулы которых FeSO4, Na2S, AlBr3, NaNO3, KCl подвергаются гидролизу? Укажите среду раствора и тип гидролиза. Используйте таблицу растворимости.

V. Домашнее задание Домашнее задание № 3,6,7 упр 87 стр.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Диссоциация воды. Протонная теория. Обобщенная теория кислот и оснований. Реакции гидролиза», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Подземные воды

Подземные воды

Конспект учебного занятия с использованием ЦОР. Город: Магнитогорск. ОУ: МC. (к)ОУ «С(к)ОШ №24». Учитель: Соломина И.И. Класс: 6. Тема учебного ...
Внутренние воды

Внутренние воды

Урок №5. Тема урока:. « Внутренние воды. ». Цель урока:. 1. ) Сформировать знания о гидрографии материка Евразия;. . 2) Развивать умение работать ...
Круговорот воды в природе

Круговорот воды в природе

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Караяшниковская средняя общеобразовательная школа. «. Круговорот воды в природе. ». ...
Моря, океаны, воды – великаны

Моря, океаны, воды – великаны

Тема урока географии: Моря, океаны, воды – великаны. (фрагмент урока, с использованием технологий сингапурской методики, практической индивидуализированной ...
Движение воды в океане

Движение воды в океане

«Движение воды в океане». Цель:. формирование знаний учащихся о видах движения океанической воды. Задачи:. . . личностные: формировать целостное ...
Климат и внутренние воды Северной Америки

Климат и внутренние воды Северной Америки

Урок географии.7 класс. Тема:. Климат и внутренние воды Северной Америки. Цели:. называть и показывать климатообразующие факторы, климатические ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Урок географии в 7 классе по теме. «Внутренние воды Африки». Цель:. изучить внутренние воды Африки. . Задачи:. . . 1. в процессе работы над ...
Воды суши: подземные воды и природные льды

Воды суши: подземные воды и природные льды

Конспект урока. Педагог (ФИО). Иванюк Галина Степановна МОУ СОШ№116 Советского района Волгограда. Предмет география. Класс 6. Тема урока ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Тема урока: «Внутренние воды Африки». Цель урока:. показать зависимость рек от рельефа; отметить особенности рек от бассейна Атлантического океана; ...
внутренние воды Африки

внутренние воды Африки

Урок № Дата. Учитель: Заречнева О.И. Класс: 7. Тема урока: внутренние воды Африки. Тип урока: комбинированный. . Вид урока: теоретического исследования. ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Урок в 7 классе Тема «Внутренние воды Африки». Оборудование:. физическая карта Африки, проектор, атлас. Ход урока:. Организационный момент. ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Тема урока:. Внутренние воды Африки. Цель:. изучить внутренние воды Африки. Задачи:. . . Образовательные. :. сформировать представление ...
Внутренние воды Aфрики

Внутренние воды Aфрики

Тема . Внутренние воды. A. фрики. Цель:. -Сформировать общие представления о географическом расположении рек и озер Африки;. -Познакомить с крупнейшими ...
Внутренние воды Южной Америки

Внутренние воды Южной Америки

Муниципальное образовательное учреждение. Качалинская средняя общеобразовательная школа. Суровикинский район Волгоградская область. ...
Внутренние воды Африки

Внутренние воды Африки

Модульный урок по географии в 7 классе по теме « Внутренние воды Африки». Автор:. : Булыгина Людмила Николаевна, учитель географии МОУ сш № 94, ...
Вода на Земле. Круговорот воды в природе. Мировой океан и его части

Вода на Земле. Круговорот воды в природе. Мировой океан и его части

Тема: Вода на Земле. Круговорот воды в природе. Мировой океан и его части. Цель:. сформировать понятие «гидросфера», её основные части. обобщить ...
Внутренние воды Африки. Реки

Внутренние воды Африки. Реки

Технологическая карта урока географии. Автор урока: Курсова Елена Анатольевна. учитель географии. МБОУО гимназии №36 г.Иваново. Класс: 7. ...
Голубые глаза России. Внутренние воды и водные ресурсы России

Голубые глаза России. Внутренние воды и водные ресурсы России

Тема: «Голубые глаза России. Внутренние воды и водные ресурсы России ». Цель урока. : Сформировать представление у учащихся о разнообразии водных ...
Внутренние воды Африки. Реки Африки

Внутренние воды Африки. Реки Африки

Тема урока: « Внутренние воды Африки. Реки Африки.». Цели и задачи урока:. Продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об особенностях ...
Исследование свойств морской воды

Исследование свойств морской воды

Урок в 6 классе по теме. «Исследование свойств морской воды». Цели урока:. 1. Познакомить учащихся со свойствами вод МО: соленостью, температурой ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:2 апреля 2017
Категория:География
Поделись с друзьями:
Скачать конспект