Конспект урока «Влага в атмосфере» по географии для 6 класса
Урок 4 «Влага в атмосфере»
Цель: сформировать представление о показателях влажности воздуха.
Задачи образовательные: познакомить с абсолютной и относительной влажностью воздуха, устройством гигрометра.
Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.
Формы работы учащихся: самостоятельная работа с текстом и иллюстрациями учебника, работа с дидактическим материалом.
Техническое оборудование: учебник, ИКТ, дидактический материал.
Технологическая карта
Действия учителя | Действия учащихся | Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты | |
I Организационный | Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку | Готовность к обучению, отношение к учению | | |
II Актуализация опорных знаний | Вопрос: 1. Что такое водяной пар? Почему мы не видим кучевых облаков зимой? | возник проблемный вопрос, попытки ответить | | | Регулятивные: Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя |
III Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи | Вопр 1. Как определить относительную влажность воздуха? 2. Чтотакое конденсация? 3. Как образуются разные облака? | .Выполняют задания учителя, отвечают на вопросы | | Иметь представление о влажности воздуха | Познавательные: Ориентироваться в своей системе знаний |
IV Открытие нового знания | Задания: 1Определить зависимость количества водяного пара в насыщенном воздухе от температуры воздуха. 2. Познакомиться с видами облаков. 3. изучить строение гигрометра | 1.Самостоятельная работа с текстом и рис.113-116 учебника | Отношение к учению, произвольному поведению, уважительное отношение к собеседнику | Иметь представление о причинах изменения влажности в воздухе | Познавательные: Определение основной информации; Коммуникативные: Планирует работу со сверстниками, управляет поведением партнера |
V Первичное закрепление знаний | Работа в ТПО | Устные ответы детей, работа с дидактическим материалом по группам | | | Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию Регулятивные: контроль, коррекция |
VI Рефлексия деятельности | Вопрос: Какое открытие для себя вы сделали? Какую ставили учебную цель? Удалось ее решить? Каким способом? | Ответы детей | Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности | | Регулятивные: Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки |
VII Домашнее задание: 1) обязательное – прочитать § 35 , 2) дополнительное: решить задачу №4 в учебнике стр 146
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Влага в атмосфере», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.