Конспект урока «Ледники» по географии для 6 класса
Технологическая карта урокагеографии
Учителя географии: Птичкина Т. А. МОУ « Микшинская СОШ» | ||||||||||||||||
Предмет | География | |||||||||||||||
Класс | 6 класс | |||||||||||||||
Тип урока | Урок изучения нового материала | |||||||||||||||
Технология построения урока | Технология проблемного обучения | |||||||||||||||
Тема | Ледники | |||||||||||||||
Цель | Познакомить обучающихся с ледниками суши и причинами их образования. | |||||||||||||||
Планируемые результаты обучения | Предметные: - формирование понятий: «ледник», «снеговая граница», «айсберг», «многолетняя мерзлота»; - ознакомление с условиями их образования, распространением и значением в природе и жизни человека; - выдвижение гипотез возможного использования человеком ледников и вечной мерзлоты; Метапредметные: Регулятивные УУД:
ПознавательныеУУД:
Коммуникативные УУД:
Личностные УУД:
| |||||||||||||||
Основные термины, понятия | Ледник, снеговая граница, айсберг, многолетняя мерзлота | |||||||||||||||
Организация пространства | ||||||||||||||||
Формы работы | Ресурсы: | |||||||||||||||
Работа в группах Фронтальная Индивидуальная | Рабочая тетрадь,учебник,атлас, карты: полушарий, океанов, физическая карта России Контурные карты, маршрутные листы с заданиями. Слайды с изображением ледников разных типов. Презентация, Технические средства обучения: Компьютер Медиапроектор |
Дидактические задачи этапов урока
Дидактические задачи | |
Вызов | Установить тематическую рамку («могу») Организовать мотивирование ученика к учебной деятельности через актуализацию знаний («надо») Создать условия для включения в учебную деятельность («хочу») |
Осмысление | Мотивировать учащихся к пробному учебному действию и его самостоятельному выполнению Создать условия для решения типовых заданий с применением алгоритма Соотнесение своих действий с алгоритмом, ключом, понятиями Научить фиксировать индивидуальные затруднения, определять способы устранения ошибки |
Рефлексия | Создать условия для соотнесения полученного результата и эталона Формировать адекватную оценку правильности результатов действия Создать ситуацию успеха для мотивации познавательной деятельности |
Технология изучения
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Предметные результаты | МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ | Личностные | |||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | |||||
Организационный момент (1 мин) | Проверка готовности класса к уроку. | Учащиеся готовы к началу урока | | | | | |
Мотивация и целеполагание (3 мин) | 1)Подводящий к знанию диалог. 2)Просмотр презентации к уроку 3)После просмотра учитель выводит обучающихся на постановку цели учебного занятия, формулирование темы урока и решаемых на уроке задач. | 1)Слушают учителя, вступают в диалог 2)Учащиеся просматривают презентацию. 3) Самостоятельно формулируют тему и задачи урока. | Повторение понятия «гидросфера» агрегатного состояния воды, изменения температуры воздуха с высотой. | - сравнивать различные объекты: выделять из множества один или несколько объектов, имеющих общие свойства; - высказывать предположения | - планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий) | -воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи | - индетифи-цировать себя с мировой культурой |
Актуализация знаний (3 мин) | 1)Постановка проблемного вопроса: возможно ли образование ледников в нашей местности? 2)Учитель подводит учащихся к осознанию недостаточности знаний | Высказывают предположения. | Опираются на приобретённые ранее знания и из жизни,наблюдениям. | – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи | – оценивать уровень владения тем или иным учебным действием | | |
Изучение нового материала (24 мин) | I. Понятие ледник 2)Учитель предлагает план учебной работы, проецирует на экран картины и слайды презентации с видом ледника, раздает маршрутные листы с заданиями учащимся. 2)Проводит обсуждение работы 3)Проводит взаимопроверку и коррекцию знаний с опорой на образец II. Типы ледников учащиеся изучают в группах: «Горные ледники» - №1, «Покровные ледники» - №2, «Многолетняя мерзлота» - №3 1)побуждающий от проблемной ситуации диалог 2)Обсуждение плана работы групп 3)Введение понятия «плотность воды» | I. Понятие ледник.1)Работают с текстом учебника стр.98 п.1 2)Выполняют работу, изучают текст учебника, заполняют маршрутный лист и контурную карту. Размышляют над понятиями. 3)Проводят взаимопроверку, оценку степени выполнения заданий, II. Типы ледников. 1)Выдвижение гипотез. 2)Распределяют обязанности в группе. 3)Выполняют работу, изучают текст учебника, работают с картами, заполняют маршрутный листсзаданиями. 4)Презентация знаний- сообщение. 5)«Дегустация» воды 6)Определение свойств вод 7)Мирового океана в конкретной его части на основе карт | Понятия: Ледник, снеговая граница, айсберг, многолетняя мерзлота. Геономенклатура по теме: «Евразия, Северная Америка, Антарктида, Атлантический океан, реки Амударья, Сырдарья, о. Гренландия,» Работа с картой и учебником, интернет-ресурсами. Проведение исследования ледника: +условия образования +формы и размеры +распространение +значение в природе и в жизни человека Свойства вод Мирового океана: соленость и температура. Плотность воды. Определение свойств вод Мирового океана. | - воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи; – применять таблицы, схемы, модели для получения информации; – проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу; – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; – анализировать результаты опытов, элементарных исследований | – оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности (чужой, своей); – планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); - сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; - проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности; – оценивать весомость приводимых доказательств и рассуждений | - находить в тексте информацию, необходимую для ее решения; – составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства | - проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность; - овладение на уровне общего образования законченной системой географических знаний и умений, навыками их применения в различных жизненных ситуациях; -осознание ценности географических знаний, как важнейшего компонента научной картины мира |
Первичное закреплениеизученного материала (7 мин) | 1)Постановка цели перед учащимися и решение проблемной задачи в начале урока. 2)Демонстрация презентации. 3) Обсуждение задания: будет ли лежать снег на вершине горы Килиманджаро в Африке, если температура у подножия составля-ет +25град. 4)Запись уточнения в тетрадь: При подьёме на 1000метров в горы температура понижается на 6градусов. 5) Оценка ответов учащихся | 1)Повторный просмотр презентации, 2) Высказывание предположений, доказательств и рассуждений. 3) Выделение типов ледника, определение на физической карте объекта, нанесение на контурную карту, объяснение понятий ледник, снеговая граница, айсберг, многолетняя мерзлота. 4)Решение задания.5)Определение с помощью карты снеговой границы, условного знака ледника, работа с контурной картой. 6)Проверка: отчет группы у доски. | Работа с картой, расширение знаний номенклатуры. Описание свойств и работы ледника на основе карт атласа и полученных знаний. | -сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; – презентовать подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде; – применять таблицы, схемы, модели для получения информации | – планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий) | – составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства; – характеризовать качества, признаки объекта, относящие его к определенному классу (виду); - воспринимать текст с учетом поставленной учебной задачи | – применять правила делового сотрудничества; – выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать |
Рефлексия (4 мин) | 1) Объяснение правил составления синквейна 2) Организация процедурысамостоятельнойвзаимооценки учебной деятельности на уроке 3)Выставление отметок | 2)Составление синквейна со словами: ледник, айсберг.презентация его. 3)Взаимооценка учебной деятельности | Обобщение понятий по теме «Ледникики» | -преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать | - осуществлять итоговый контроль деятельности | – описывать объект: передавать его внешние характеристики, используя выразительные средства языка | – оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач |
Домашнее задание (2 мин) | Обсуждениедомашнего задания: В рабочей тетради выполнить задания №1,№2 (всем учащимся), задания со звёздочками для любознательных. | Записывание домашнего задания в дневник | -формирование и развитие по средствам географических знаний познавательных интересов, интеллектуальных и творческих результатов; -умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение, передачу | | |
познавательные | регулятивные | коммуникативные | Личностные | |
1.Назовите районы распространения айсбергов? | 1. Какие факторы влияют на образование ледников? | 1. Что такое ледник? | 1.Составьте два вопроса соседней группе по теме «горные ледники» | 1. Каково влияние многолетней мерзлоты на жизнь человека? |
2.Покажите на карте острова Северного Ледовитого океана, на которых находятся покровные ледники? | 2.От чего зависит высота снеговой линии? | 2.Составьте план описания ледника. | 2. Обменяйтесь мнениями в группе: почему состоялась зимняя олимпиада в г. Сочи? | 2. Возможно ли использование человеком покровных ледников? |
3.Назовите горы, на которых имеются горные ледники? | 3.Где снеговая линия выше в горах Кавказа или Килиманджаро? | 3. Составьте маршрут путешествия для альпинистов пятитысячников. | 3.Используя дополнительные источники знаний,выясните, почему затонул «Титаник»? | 3. Как вы оцениваете вклад открытия Антарктиды, её покровных ледников, уникального растительного и животного мира, русскими мореплавателями Ф. Беллинсгаузеном и М. Лазаревым? |
4.Перечислите материки, где присутствуютпокровные ледники? | 4.Как образуется многолетняя мерзлота? | 4.Составьте маршрут путешествия для наблюдения за айсбергами. | 4. Проведите опрос среди учащихся параллели по теме: «Хотели бы вы совершить восхождение на Килиманджаро?» | 4. Что вы знаете об акции: «Уборка мусора в горах», как вы относитесь к ней? Почему она актуальна? |
5.Перечислите факторы, определяющие высоту снеговой линии? | 5. Преобразуй информацию о ледниках в таблицу. | 5. Что такое многолетняя мерзлота? | 5. Используя интернет подготовь сообщение о крупном леднике Федченко на Памире, расскажи об этом в классе. | 5. Что вы знаете о сходе снежных лавин и ледников в горах Кавказа? Как они влияют на жизнь и здоровье людей селений, альпинистов и путешественников? |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Ледники», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.