- Открытие Нового Света. Эпоха Великих географических открытий

Конспект урока «Открытие Нового Света. Эпоха Великих географических открытий»

Тема: "Открытие Нового Света. Эпоха Великих географических открытий"

Цель: познакомить учащихся с путешественниками, и их заслугами.


Задачи:

Образовательные:

- сформировать знания об открытии Нового Света испанскими мореплавателями;

- сформировать представления о результатах Великих географических открытий.

-установить взаимосвязи рассуждать и делать выводы;

- излагать и аргументировать свою точку зрения;

Развивающие:

-развивать умение проводить сравнение, анализ, обобщение;

- продолжить формирование умений чтения карт, где показаны основные маршруты путешественников.

-развивать коммуникативные умения и навыки.

Воспитательные:

- воспитывать географическую культуру и восприятие географических объектов через литературные произведения.

-продолжить работу по формированию научного мировоззрения.

Формирование УУД:

Личностные УУД:

- установление связи между учебной деятельностью и мотивом.

Регулятивные УУД:

-учить планировать, строить алгоритм деятельности, делать прогнозирование;

- учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы;

-учить работать по образцу, по алгоритму.

Коммуникативные УУД:

-развивать внимание учащихся;

- обучать умению слушать и записывать содержание и объяснения учителя или ответ ученика;

- учить постановке вопроса.

Познавательные УУД:

  1. Работать над формированием логических умений:

- анализ синтеза;

- сравнение;

- обобщения и классификации;

- доказательства;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

- построение цепочек рассуждения.

2. Чтение и работа с текстом.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Оборудование: учебник А.А. Лобжанидзе «География. Планета Земля»; физическая карта полушарий; карты атласа с.12-13.; презентация.

Структура урока:

Мотивация к учебной деятельности – 3 мин.

Актуализация опорных знаний – 6 мин.

Выявление места и причины затруднения – 4-6 мин.

Построение проекта – 6 мин.

Реализация проекта – 10 мин.

Включение в систему знаний и повторение- 6 мин.

Рефлексия- 3 мин.

Ход урока

I. Мотивация к учебной деятельности – 3 мин.

Вот звенит для нас звонок – начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелай те хорошего настроения! С каким настроением вы пришли на урок географии? II. Актуализация опорных знаний

-Какую тему, мы изучили с Вами на прошлом уроке? (География в эпоху Средневековья)

- Я предлагаю вам на выбор несколько заданий.

1. На интерактивной доске кроссворд, в котором зашифрованы слова, ваша задача найти слово и объяснить его значение.

В

Х

А

И

П

О

Л

О

И

Б

А

И

И

К

И

Т

К

Т

Т

Ф

Н

Д

Я

А

И

И

У

А

К

И

В

Й

Н

Г

Т

Т

О

Я

А

К





  1. Все остальные работают с тестом в рабочем листе.

ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ:


1.Период времени с 5 по 15 века принято считать:

А. Средневековьем Б. Новым В. Стародавним Г. Древним миром


2. В состав государства Арабский халифат входил:

А. Пиренейский полуостров Б. Скандинавский полуостров В. Камчатский полуостров Г. полуостров Лабрадор


3. Афанасий Никитин первым из русских купцов побывал в:

А. Индии Б. Японии В. Китае Г. Корее


4. К какому периоду относятся Крестовые походы?

А. 11-13 вв. Б. 9-11 вв. В. 5-7 вв. Г. 7-9 вв.


5. Какие моря пересекали викинги при походах в Византию?

А.Каспийское Б. Белое В. Балтийское Г. Черное



1.А

2.А

3.А

4.А

5. ВГ










Подводим итоги.

III. Выявление места и причины затруднения

Вступительное слово учителя

В результате турецких завоеваний путь в страны Востока по суше и далее через Индийский океан в 15 веке становится опасным. Возникает необходимость поиска новых путей из Европы в Азию.

-Ребята, посмотрите на презентацию, что вы видите на слайде? (набор букв)

-А как «набор букв» связан с нашим уроком? (Зашифрована тема урока)

КРИЕОТЫТ ВГОНОО ТАВЕС и ПОЭХА КИХВЕЛИ ОГЕРАГФИСКЧЕИХ КРИЙОТЫТ (Открытие Нового света и Эпоха Великих географических открытий) запишите тему урока в рабочий лист.

- А какую цель мы сегодня поставим на уроке? (ответы учащихся)

-А чтобы достичь этой цели, что нам нужно сделать? (обратить внимание учащихся на доску)

Достижение цели


  • Эксперимент


  • Спросить у взрослого


  • Подумать самому


  • Собрать нужный материал


(учащиеся решают, что достигать цели они будут сами, а для этого собирают нужный материал)


IV. Построение проекта

Учитель: Ребята, а у нас достаточно знаний, чтобы рассказать о данной ткани?

Учитель: а давайте наметим план действий. (на слайде учащиеся пишут план урока)

План урока

  1. Причины наступления эпохи ВГО

  2. Экспедиции Х.Колумба и А. Веспуччи

  3. Значение открытия нового света

  4. Экспедиции Д.Бартоломеу и Васко да Гамы, Фернана Магеллана и Френсиса Дрейка

  5. Значение ВГО


V. Реализация проекта

Учитель: Итак, начинаем нашу работу. Запомните, что успеха можно достичь только при условии, что активно работать будет весь класс.

Учитель: Первый пункт, который мы наметили - это причины наступления эпохи ВГО

Учитель: где мы можем найти информацию, по данному вопросу? (ответы учащихся)

Учитель: Работаем с учебником, с параграфом 6, записываем в рабочий лист.

Задание №1: Пользуясь параграфом 6, выделите основные причины наступления эпохи великих географических открытий:


  1. Рост крупных городов и быстро развивалась торговля

  2. Развивалось европейское книгопечатание. В которых писалось, о богатых золотом и драгоценными камнями странах.

  3. Появились новые карты, которые включали в себя сведения , собранные ранее











(один учащийся выполняет задание на интерактивной доске)

Итак, подведем итоги.

Учитель:

-Почему возникла необходимость поиска нового пути в Азию?

Переходим ко второму вопросу нашего плана-это экспедиции Х. Колумба и А. Веспуччи




Задание №2: Пользуясь параграфом 6, запишите, что было открыто в экспедициях Христофора Колумба


  1. Достигнуты Багамские острова, Куба и Гаити.

  2. Открыл ряд других островов

  3. Побережье Южной Америки

  4. Побережье Центральной Америки







(один учащийся выполняет задание на интерактивной доске)

Задание №3: Экспедиция Америго Веспуччи


Совершил четыре экспедиции, в Новый Свет, первым предположив, что открытие Колумбом земли не Индия, а новый материк. В его честь, стали называть материк- «страной Америго», а впоследствии Америкой.






Итак, подведем итоги.

Учитель:

-Какие открытия были совершены в ходе поисков пути в Индию?


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Переходим к третьему вопросу нашего плана-это значение открытия нового света.

Европейцы получили золото, узнали о новых культурных растениях.

- А какое значение имело открытие нового света для индейцев?

Забирали золото, убивали местных жителей, стирали с лица земли города и уничтожали храмы.

-Следующий пункт нашего плана- это экспедиции Д.Бартоломеу и Васко да Гамы, Фернана Магеллана и Френсиса Дрейка.

Работа с параграфом 7 и рабочим листом, а также с презентацией.

1_Dreik Fransua1_Diash Bartolomey




Д. Бартоломеу- обогнул южную оконечность Африки и в 1488 году открыл мыс Доброй Надежды.

Васко да Гама- достиг западных берегов Индии, установив, что Атлантический и Индийский океан соединены между собой.

Фернан Магеллан- совершил первое кругосветное путешествие,обогнул южную оконечность Америки. Открыл пролив (названный в его честь) и острова Огненная Земля. Пересек неведомый океан, который назвали Тихим.

Френсис Дрейк- обследовал тихоокеанские берега Южной и Северной Америки. Созданы новые карты Старого и Нового Света, именем Дрейка назван пролив соединяющий Тихий и Атлантический океаны.

Итак, подведем итоги.

Учитель:

-Кто совершил первое кругосветное путешествие?

-В чем значение ВГО?

Подтвердилась шарообразность Земли; получены описания новых земель; появились разнообразные карты и описания.


VI. Включение в систему знаний и повторение

-Учащиеся выполняют тест в рабочем листе, а один ученик работает с интерактивной доской.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ!

1.Экспедиция Васко да Гамы:

А. пересекла Атлантический океан Б. совершила кругосветное плавание В. открыла острова Огненная Земля Г. достигла берегов Индии морским путем

2. Именем Фернана Магеллана назван:

А. остров Б. полуостров В. залив Г. пролив

3. Кругосветные плавания в эпоху Великих географических открытий совершили:

А. Христофор Колумб и Фернан Магеллан Б. Фернан Магеллан и Френсис Дрейк В. Васко да Гама и Христофор Колумб Г. Фернан Магеллан и Америго Веспуччи

4.Эпоху Великих географических открытий связывают с периодом:

А. 15-16 вв. Б.16-17 вв. В. 17-18 вв Г.18-19 вв.


1.Г

2.Г

3.Б

4. А






Взаимопроверка. Учащиеся меняются между собой тестами и проверяют.


VII. Рефлексия

Подводим итог нашего урока

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…

Домашнее задание: параграф 6, 7; по желанию- составить кроссворд «Путешественники»

Учитель: Ребята, какие отметки мы сегодня поставим? Кто заслуживает по-вашему мнению «5»? «4»?


Список использованных источников:

  1. http://nsportal.ru/shkola/geografiya/library/razrabotka-uroka-geografii-v-5-klasse-po-fgos-na-temu-velikie.

  2. Учебник А.А. Лобжанидзе «География. Планета Земля».

  3. Электронное приложение к учебнику А.А. Лобжанидзе «География. Планета Земля»

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Открытие Нового Света. Эпоха Великих географических открытий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Уроки систематизации УУД по разделу «История географических открытий

Уроки систематизации УУД по разделу «История географических открытий

Технологическая карта уроков. систематизации УУД по интерактивной доске Smart и программе Notebook11. Тема:. «Уроки систематизации УУД по разделу ...
Физико-географическое положение материка Южная Америка. История географических открытий. Уникальность материка

Физико-географическое положение материка Южная Америка. История географических открытий. Уникальность материка

Методическая разработка открытого урока по географии. Малютина Ирина Сергеевна, учитель географии и экологии. ГБОУ СОШ № 930 ЮЗОУО города Москвы. ...
Список географических объектов для изучения

Список географических объектов для изучения

Перечень географической номенклатуры. Название раздела /темы. Список географических объектов для изучения. . в 6 классе. . Литосфера. ...
Современный этап научных географических исследований

Современный этап научных географических исследований

Современный этап научных географических исследований. Составление схемы «Источники географической информации в нашей жизни». Ф.И.О. учителя: Стекленёва ...
Система географических координат

Система географических координат

Конспект урока. Учитель. : Июнина Татьяна Владимировна. Предмет, класс. : география, 6 класс. Тип урока по дидактической цели. : урок усвоения ...
Система географических координат

Система географических координат

Технологическая карта составлена. . учителем географии МКОУ Нагавской ООШ. Котельниковского муниципального района Волгоградской области. Вдовиной ...
Разнообразие географических карт

Разнообразие географических карт

Открытый урок географии в 5-м классе по теме. :. . Разнообразие географических карт. . . Цель:. По 1-й линии развития – осознание роли географии ...
Развитие географических знаний о Земле. Как люди открывали землю

Развитие географических знаний о Земле. Как люди открывали землю

План-конспект. Урока по географии для 6 класса. Тема: Развитие географических знаний о Земле. Как люди открывали землю. Цель: Сформировать у обучающихся ...
Географическая долгота, определение и понятие географических координат

Географическая долгота, определение и понятие географических координат

Тема:. Г. еографическая долгота. ,. . определение и понятие. . географически. х. координат. Цели и задачи урока:. 1. Ознакомить учащихся с ...
Открытие Австралии и Антарктиды

Открытие Австралии и Антарктиды

№ 4 Дата_______________. Тема: Открытие Австралии и Антарктиды. Цели:. Предметные результаты:. Познакомить с историей географических открытий материков. ...
Определение расстояний, направлений и географических координат по карте

Определение расстояний, направлений и географических координат по карте

План урока по физической географии. в 6 классе. Урок 15 - практическая работа. Учитель географии МКОУ Холмецкая основная. . общеобразовательная ...
Определение направлений, географических координат

Определение направлений, географических координат

Тема:. Практическая работа «Определение направлений, географических координат». . . Цель:. закрепить теоретические знания и практические навыки ...
Определение географических координат

Определение географических координат

Технологическая карта урока. . «Географические координаты. Градусная сетка». Ф. И. О. педагога: Анчухина Татьяна СергеевнаПредмет: географияКласс: ...
Обобщение характеристик крупных физико – географических территорий Казахстана

Обобщение характеристик крупных физико – географических территорий Казахстана

Панорамный урок по географии и биологии. . учителя географии Сагитжановой Б.Е. . . 8 «Б» классе сш № 26. Тема: Обобщение характеристик крупных ...
Географическое положение Антарктиды. Открытие и исследования

Географическое положение Антарктиды. Открытие и исследования

Зигмантович Ольга Александровна. Учитель географии, высшая категория, СОШ № 18 ст. Ивановской, Краснодарского края, РФ. ...
Открытие и исследование материков

Открытие и исследование материков

Открытие и исследование материков. Ф.И.О. учителя: Стекленёва Светлана Юрьевна. Предмет: География 5 класс. Цель. Выяснить, как открывались материки ...
Антарктида. Открытие и исследования

Антарктида. Открытие и исследования

География материков и океанов. 7 класс. Учитель географии. : Непомнящих Нина Георгиевна, учитель географии высшей квалификационной категории ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 декабря 2017
Категория:География
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект