Конспект урока «Путешествие по Индии» по географии
Тема урока:
Путешествие по Индии.
Тип урока: комбинированный (с мультимедийной поддержкой)
Цели и задачи урока:
- сформировать представление о стране;
-определить актуальные проблемы социально-экономического развития Индии;
-познакомиться с особенностями территории и экономико-географическим положением страны, с особенностями природы, населения, хозяйством Индии;
-продолжить формирование навыков самостоятельной работы с текстом учебника, с картами, статистическим материалом и дополнительной литературой;
-воспитывать географическую культуру, расширять кругозор учащихся;
-продолжать формирование коммуникативной культуры.
Оборудование: кары (политическая, физическая, экономическая), атласы, интерактивная доска, учебник.
Ход урока:
1. Оргмомент.
Учитель приветствует учащихся, сообщает им тему, цели и задачи урока. Подготовка учащихся к работе - деление учащихся на 4 группы по 4 человека (это нужно сделать до начала урока, основой для дифференциации является самооценка учащихся по владению ИКТ).
Подготовка дополнительного материала к выступлениям в группах «Географы», «Социологи», «Экономисты», «Экскурсоводы».
2. Проверка домашнего задания.
Проверка д/з производится по вопросам теста, ответы на которые учащиеся фиксируют в личной карте учащегося. Затем правильность данных ответов проверяется на доске. Слайд № 1,2.
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ ПОТЕМЕ «ЯПОНИЯ, КИТАЙ»
-
Тестирование (вопросы теста на экране)
Выберите правильный ответ
А) – Китай; Б) – Япония.
Вопросы:
-
Страна – архипелаг?
-
По длине береговой линии эта страна превосходит даже США?
-
Страна – главный кредитор в мире?
-
Эта страна разделена на 23 провинции?
-
Религия – конфуцианство?
-
« Торговать или умереть!» - так говорят бизнесмены этой страны?
-
Эта страна занимает 1–е место в мире по добыче угля, железной руды, выпуску хлопчатобумажных тканей?
-
Средняя продолжительность жизни в этой стране – 71 год?
-
Это государство, перешедшее от второго типа воспроизводства населения к первому?
-
Страна – монополист по экспорту зелёного чая?
Ключ к тесту (на экране):
1.– Б
2. – Б
3. – Б
4. – А
5. – А
6. – Б
7. – А
8. – А
9. – Б
10. – А
Самопроверка теста (рекомендации на экране)
Количество ошибок и оценка
0 – 1: «5»
2 – 3: «4»
3 – 4: «3»
5 и более: «2»
3. Актуализация знаний
Основные задачи учителя. Актуализация имеющихся знаний, способов действия в новых условиях; формирование умения задавать вопросы;
• развитие произвольного внимания и памяти, познавательных интересов и инициативы учащихся;
• формирование коммуникативных умений, культуры общения, сотрудничества.
Составить синквейн. Слайд № 3.
1 строка – тема или предмет.
2 строка – два прилагательных
3 строка – три глагола
4 строка – фраза из четырёх слов
5 строка – «смысловой синоним»
Индия
загадочная экзотическая
занимает поражает удивляет
вторая по численности страна в мире
страна контрастов
Каждая группа составляет и записывает свой синквейн.
4. Изучение нового материала.
Индия приятно шокирует вас своим величием, шумом и разнообразием и если вы любитель древних легенд и загадок, то вам будет где порыться в пыльных пергаментах и побродить по старинным храмам. Индия - это чувственная драма, которая разворачивается прямо у вас на глазах, она быстро привяжет вас к себе прочными узами страсти. Индия - это страна волшебства и тайны, ослепительной красоты и экзотического очарования; страна, где сходятся века, а современность сплетается с древностью; страна, где гостеприимство - традиция, а развитие - страсть. Красота, неподдающаяся описанию и сравнению. Цивилизация древняя, как сама история. Индия - это переливающаяся мозаика народов, различных религий и культур, многообразных климатических зон, буйной растительности и пустынь, рек и гор, современности и многовековых традиций, удивительного благосостояния и глубокой нищеты, счастья и несчастья, но всегда философского отношения к жизни.
Индию можно назвать колыбелью человеческой цивилизации. Индийцы первыми в мире научились выращивать рис, хлопчатник, сахарный тростник, первыми начали разводить домашнюю птицу. Индия подарила миру шахматы и десятичную систему исчисления. Достижения древней и средневековой Индии в области науки, литературы и искусства, а также зародившиеся здесь различные религиозно-философские системы оказали основополагающее воздействие на развитие многих стран Востока, стали неотъемлемой частью мировой культуры.
Вот это удивительное государство мы будем изучать сегодня на уроке. Урок у нас будет необычный – деловая игра. Мы с вами в процессе игры станем представителями туристической фирмы «Семь чудес света». Сегодня вы будете специалистами из разных областей.
Итак, какие же специалисты будут помогать, нам изучать и представлять страну?
(Группы уже сформированы, получили опережающее задание.)
Это “Географы”, которые познакомят нас географическим положением, природными условиями и ресурсами страны, “Социологи”, которые представят состав и структуру населения, и “Экономисты”, охарактеризуют отрасли хозяйства, «Экскурсоводы» проведут экскурсию по стране (назвать состав каждой группы).
Роли:
Каждая группа представляет заранее приготовленную презентацию (время выступления 5 мин.).
Обучающиеся одновременно заполняют таблицу в личной карте.
Группам выдаётся модуль, который, в котором при помощи учебника и карт атласа необходимо заполнить пропуски. Слайд № 4
1. Индия расположена главным образом в пределах полуострова ………………( Индостан) и равнины ………….(Индо-Гангская). Около ¾ территории страны - ……….(равнины и плоскогорья). Почти весь полуостров Индостан занимает ………….плоскогорье (Деканское).
2. К северу от полуострова Индостан в обширном прогибе расположена ………… (Индо-Гангская) равнина. Высочайшая горная система Земли - ………(Гималаи) и горы …………(Каракорум) с альпийским рельефом и ледниками в гребневой зоне ограничивают Индию с ………..(севера).
3. Имеют крупные месторождения: 1) …………..; 2) …………….; 3) …………….; 4) …………….; 5) ………………; 6) ……………… (Каменного угля, руд железа, марганца, хромита, бокситов, алмазов.)
4. Климат преимущественно ……………(субэкваториальный, муссонный).
5. Во время…………….( летнего) муссона, играющего огромную роль для земледелия Индии, выпадает 70 – 90 % осадков, зима - ………….(сухая и прохладная). На западе Индо – Гангской равнины выпадает …….. осадков, а на востоке находится самое ………… место на Земле. Растительность Деканского плоскогорья и Индогангской равнины сильно изменена; преобладают ………… ( саванны), местами листопадные леса, на северо – западе - ……….(полупустыни и пустыни). У подножий Гималаев - ……………(джунгли). Леса покрывают около ¼ территории Индии.
5. Закрепление
Рефлексия: составить синквейн с учётом полученных знаний на уроке.
Выполнить кроссворд «ИНДИЯ» если осталось время. Слайд № 5 Вопросы (на экране)
-
Часть света, где расположена Индия?
-
Российский художник, живший в Индии?
-
На долю Индии приходится около половины мирового рынка этих камней?
-
Волокнистая культура Индии?
-
Коренной житель Индии?
-
Национальное женское платье Индии.
-
Ключевое слово: с/х продукт Индии.
1. 2. 3. 4. 5. 6.
Р | А | Х | И | С | |
З | Е | Л | Л | Н | А |
И | Р | М | О | Д | Р |
Я | И | А | П | У | И |
| Х | З | О | С |
|
| Ы | К |
|
Домашнее задание. Творческое задание - создать буклет мини - проект на основе презентации.
ЛИЧНАЯ КАРТА УЧАЩЕГОСЯ
Ф.И_________________________
КЛАСС______________________
1.ТЕСТИРОВАНИЕ
2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | |
| | | | | | | | | |
ОЦЕНКА:
Тема урока:
Краткая характеристика страны | |
Географическое положение. | |
Отношения с соседними странами. | |
Природные ресурсы. | |
Население. | |
Промышленность | |
Сельское хозяйство | |
Транспорт | |
Культура |
кроссворд «ИНДИЯ».
-
Часть света, где расположена Индия?
-
Российский художник, живший в Индии?
-
На долю Индии приходится около половины мирового рынка этих камней?
-
Волокнистая культура Индии?
-
Коренной житель Индии?
-
Национальное женское платье Индии.
-
Ключевое слово: с/х продукт Индии.
1. 2. 3. 4. 5. 6.
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | |
|
| | |
|
1. Индия расположена главным образом в пределах полуострова ………………( Индостан) и равнины ………….(Индо-Гангская). Около ¾ территории страны - ……….(равнины и плоскогорья). Почти весь полуостров Индостан занимает ………….плоскогорье (Деканское).
2. К северу от полуострова Индостан в обширном прогибе расположена ………… (Индо-Гангская) равнина. Высочайшая горная система Земли - ………(Гималаи) и горы …………(Каракорум) с альпийским рельефом и ледниками в гребневой зоне ограничивают Индию с ………..(севера).
3. Имеют крупные месторождения: 1) …………..; 2) …………….; 3) …………….; 4) …………….; 5) ………………; 6) ……………… (Каменного угля, руд железа, марганца, хромита, бокситов, алмазов.)
4. Климат преимущественно ……………(субэкваториальный, муссонный).
5. Во время…………….( летнего) муссона, играющего огромную роль для земледелия Индии, выпадает 70 – 90 % осадков, зима - ………….(сухая и прохладная). На западе Индо – Гангской равнины выпадает …….. осадков, а на востоке находится самое ………… место на Земле. Растительность Деканского плоскогорья и Индогангской равнины сильно изменена; преобладают ………… ( саванны), местами листопадные леса, на северо – западе - ……….(полупустыни и пустыни). У подножий Гималаев - ……………(джунгли). Леса покрывают около ¼ территории индии.
Модель экономики Индии.
1. Значительное влияние государства на экономику страны. 2. Ориентация предприятий страны на собственную сырьевую базу. 3. Избыток дешевой рабочей силы, низкой квалификации. На долю государства приходится 95% добычи угля, 100% нефти, 75% стали, меди , свинца, железные дороги, авиационный транспорт. 2/3 бедняков проживает в Индии.
ОЦЕНКА:
ИТГОВАЯ ОЦЕНКА:
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие по Индии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.