Конспект урока «География хозяйства Восточного Казахстана»
Дата:
Класс:9
Предмет: Экономическая и социальная география Казахстана
Тема: География хозяйства Восточного Казахстана
Цель урока: дать характеристику территориальной организации хозяйства Восточного экономического района Казахстана.
Задачи урока:
- образовательные: - продолжить формирование основных понятий «экономический регион», «ТПК», «промышленность», «сельское хозяйство», «транспорт», «урбанизация»;
- дать характеристику организации хозяйства региона и выявить внутренние различия;
- развивать умение работать с учебником и контурной картой, с дополнительным и статистическим материалом;
- воспитательные: продолжить экологическое воспитание учащихся, раскрывая экологические проблемы ВК и основы рационального природопользования;
- развивающие: - развивать у учащихся навыки работы в группах;
- продолжить развитие логического мышления, при закреплении и навыков анализа и обобщения.
Тип урока: урок - практикум
Оборудование: ПК, учебник, экономическая и физическая карты Казахстана, контурная карта Восточного Казахстана, презентация, дополнительный материал.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Опрос домашнего задания:
Игра «Самый умный»
1.Административный центр Восточно – Казахстанской области?
2.Страны,с которыми граничит Восточный Казахстан?
3.Экономический район, не имеющий общей границы с Восточным Казахстаном?
4.Полезное ископаемое ,которым более всего обеспечен Восточный Казахстан?
5.Малеевское, Риддерское – это месторождения:
6.Тишинское – это месторождение:
7.В горах Южного Алтая и на хребте Калба расположены месторождения:
8.Самое крупное водохранилище Восточного Казахстана:
9.Уровень урбанизации Восточного Казахстана:
10.Кто является первооткрывателем рудника Зыряновский?
3. Изучение нового материала :
Класс делится на 2 группы:
Сегодня мы продолжаем изучение ВК, а именно мы должны узнать в каких отраслях промышленности, сельского хозяйства занято население ВК, какие экологические проблемы возникают в регионе и с чем они связаны, а также дадим характеристику городам ВК.
План урока:
1.Пункт «Промышленность»
2. Пункт «Сельское хозяйство»
3. Пункт «Экологические проблемы Восточного Казахстана»
Творческая работа учащихся на тему:
1.«Промышленность Восточного Казахстана» Тухбатуллин К(слайд)
2. «Сельское хозяйство Восточного Казахстана» Куанова Зарина(слайд)
3. «Экологические проблемы Восточного Казахстана» Кабдыгалиева Арухан(видеоролик)
Задания 1 группе по 1 пункту:
1.Используя Атлас, экономическую карту Восточного и Центрального Казахстана и текст учебника, сравните металлургические отрасли регионов по плану:
А) цикл производства предприятий;
Б) основная продукция предприятий
В) полезные ископаемые каких месторождений они используют?
Кто является потребителем их продукции?
2. Назовите месторождения: (подпишите и обозначьте на карте)
Месторождения полиметаллических руд:
| | | | | - | Б | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
| | | | | | | | | |
| | | | | | | | |
| | | | | | | |
3.Где в Восточном Казахстане производят:
Буровые и грузоподъемные машины | | |
| Конденсаторы | |
| Электрокабель | |
| Цемент | |
| Титан и магний | |
| Мебель | |
| Шелковые ткани | |
| Масло «Иртыш» | |
Задание 2 группе по 1 пункту:
1.На основе текста учебника заполните таблицу характеристик комбинатов Восточного Казахстана.
Производственный цикл | Продукция | ||
основная | сопутствующая | ||
Зыряновский Усть – Каменогорский Риддерский | | | |
2.Назовите месторождения:
Месторождения золота:
| | | | | | | | | |
| | | | | | |
| | |
Месторождения каменного угля:
| | | | | | | |
| | | | | | |
3.Используя текст учебника,рис.164 и таблицу № 17 Приложения, заполните таблицу отраслей Восточного Казахстана.
Вспомогательные отрасли | Обслуживающие отрасли | |
|
Задание 1 группе по 2 пункту:
1.Какие отрасли сельского хозяйства развиты в Восточном Казахстане?
2. Используйте рис. 118 для определения доли сельскохозяйственных угодий Восточного Казахстана. Подсчитайте, сколько гектаров приходится на пашни, пастбища сенокосы (обозначьте на карте)
Задание 2 группе по 2 пункту:
1.Рассмотрите карту (рис.162) Какие виды транспорта в Восточном Казахстане наиболее развиты? Какой вид самый дешевый? Какие города района и территории Казахстана связывают водный и железнодорожный виды транспорта?
2. Выполнив тестовые задания, охарактеризуйте сельское хозяйство и транспорт района:
1) Ведущее место в агропромышленном комплексе района занимает:
А) растениводство б) животноводство в) пчеловодство г) рыболовстсво
2.Главный земледельческий район Восточного Казахстана:
А) Белагашская степь б) Приертисская равнина в) Кулундинская степь г) Алтай
3.Основное направление овцеводства:
А) мясное б) каракулевое в) курдючное г) тонкорунное
4.В Восточном Казахстане получают собираемого в республике меда:
А) 30% б) 50% в) 70% г) 100%
5.Какие из зерновых культур не выращиваются в районе:
А) пшеница,рожь б) ячмень,овес
В) кукуруза,гречиха г) выращиваются все
6.Главная автомобильная дорога района –
А) Турксиб Б) Аягоз – Локоть В)Алтайское кольцо
г) Оренбург – Ташкент Д) Восточное кольцо
7.Речной транспорт развит на реке:
А) Буктырма Б) Нарын В) Ульби Г) Ертис
Общее Задание командам по 3 пункту:
Используя рис 150,оцените экологическую обстановку Восточного Казахстана.
Какие производства в большей степени загрязняют окружающую среду?
Что делается для сохранения природы Восточного Казахстана?
Физминутка.
Закрепление.
Защита кластеров.
Экспресс – опрос:
Ответьте за 30 секунд на 6 вопросов и получите оценку «5»!
В Восточном Казахстане:
-
Река Ертис имеет ………… значение
-
Водохранилища - …………………….
-
Месторождения полиметаллических руд - ……………
-
Доля экономически активного населения - …………...
-
Отрасли специализации - ……………………………….
-
Грубошерстное овцеводство наиболее развито в ……….
Выставление оценок.
Рефлексия.
Домашнее задание:
Здесь представлен конспект к уроку на тему «География хозяйства Восточного Казахстана», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.