Конспект урока «Солнечная система» по географии для 6 класса
Разработка урока по географии 6 класс
по теме : Урок обобщения знаний « Солнечная система» и « Литосфера»
Цель урока - Обобщение полученных знаний . Умение анализировать и синтезировать
изученный материал , выделять главное на основе взаимооценивания и обсуждения работ .
Оборудование : Карты географические , атласы , карточки с заданиями.
Ход урока :
1.Организационный момент.
Приветствие . Проверка готовности учащихся к уроку . Позитивный настрой .
Проведение физминутки .
2.Работа с текстом .
Учитель читает текст с паузами , учащиеся записывают пропущенные слова в тетрадь через запятую
Какие небесные тела движутся вокруг Солнца .
Много разнообразных небесных тел движется вокруг Солнца . Это восемь огромных планет Среди них есть планеты – крошки - …( астероиды).
Иногда в небе появляются удивительные « хвостастые « небесные тела - .. (кометы)
Обломки комет ,астероиды упавшие на Землю , называют - .. ( метеоритами). А небольшие песчинки и камешки , которые прилетают из космоса с огромной скоростью и сгорают в атмосфере Земли , оставляя короткий , светящийся след ,
Астрономы называют- .. (метеорами)
3.Проведение тестирования
Выбери правильный ответ
- Солнце это: планета ,звезда, космическое тело
- Земля по своим размерам : больше , меньше Солнца , такое же как Солнце .
- Известно ,что Земля способна отражать : собственный свет, свет Солнца,
не отражать ни чего.
- Солнце движется : вокруг Земли , вокруг своей оси , вообще не движимо .
- Всего известно планет 8, 9 , 7
- Самая маленькая планета – Марс , Сатурн, Плутон.
- У какой планеты нет спутника Сатурн, Земля , Венера.
4. Взаимопроверка , обмен тетрадями , выставление оценок по шкале.
5. Игра « восхождение» в парах у карты по номенклатуре ( раздать карточки )
6. Географический диктант ( запись в тетради )
Бархан 4
Плоскогорье 2
Океанические хребты 1
Возвышенность 6
Выветривание 5
Низменность 3
Складчатые горы 7
Глыбовые горы -
- Подводные горы большой протяжённости
- Равнина с плоской или слегка волнистой поверхностью имеющая высоту более 500 метров
над уровнем моря .
-Равнина поднимающаяся не выше над 200 м уровнем моря .
- Песчаные холмы , имеющие форму серпа образующиеся в пустынях под действием ветра .
- Разрушение горных пород под действием колебаний температуры, воздуха, влаги, живых
организмов.
- Участок суши высотой от 200 м до 500м над уровнем моря .
- Горы , сложенные огромными складками горных пород .
7. Подведение итогов урока .
8.Выставление оценок .
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Солнечная система», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: География (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.