- Кристаллические и аморфные тела

Конспект урока «Кристаллические и аморфные тела» по физике для 10 класса

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3

города Сельцо Брянской области





Конспект урока физики

в 10 классе

«Кристаллические и аморфные тела»











Подготовила

учитель физики и информатики

Шидловская Оксана Владимировна











г.Сельцо

2013 год









Цель урока: Раскрыть основные свойства кристаллических и аморфных тел. Познакомить учащихся с правильной формой кристаллов и со свойством анизотропии, методом моделирования в изучении свойств кристаллов.

Приобщение учащихся к исследовательской работе

С целью политехнического образования показать значение физики твёрдого тела для народного хозяйства.

Развивать умение применять полученные знания в нестандартной ситуации

Оборудование: опорный конспект по теме, набор кристаллических тел, микроскоп, выращённые кристаллы, модели кристаллов, компьютерная презентация.


Ход урока:


1 Орг момент


               В любой профессии любовь к ней является одним из условий успеха,
но это особенно справедливо для научно-исследовательской работы.
Э. Жолио-Кюри

2. Проверка д\з

3.Подготовка к восприятию нового материала

1 Основные положения МКТ

2 На основе положений МКТ объяснить различие между газообразным, жидким и твердым состоянием вещества по категориям:

А) форма и объем

Б) расположение молекул

В) взаимодействие молекул


4. Сообщение темы и цели урока

Вступление:. Специальная область физики—физика твердого тела — занимается изучением строения и свойств твердых тел. Эта область физики является ведущей во всех физических исследова­ниях. Она составляет фундамент современной техники.

В любой отрасли техники используются свойства твердого те­ла: механические, тепловые, электрические, оптические и т. д. Все большее применение в технике находят кристаллы. Каковы особенности структуры кристаллов, которые отличают их от аморфных тел? Ответы на эти и аналогичные воп­росы вы сможете дать в конце урока. Запишем тему «Кристаллические и аморфные тела»

Изложение нового материала:

(Сопровождается показом слайдов из презентации и заполнением опорного конспекта)

Все твёрдые тела делятся на кристаллические и аморфные.

Мы рассмотрим, в чём их сходство и различие.

Что такое кристаллы?

Кристаллы - это твёрдые тела, атомы или молекулы которых занимают определённые, упорядоченные положения в пространстве. Кристаллы одного и того же вещества имеют разнообразную форму. Цвет кристаллов различен, — очевидно, это зависит от примесей.


Для наглядного представления внутренней структуры кристалла используют его изображение с помощью кристаллической решётки. Различают несколько типов кристаллов:

1)Ионные. 2) атомные 3)металлические 4)молекулярные.


Частицы в кристалле образуют правильную про­странственную решетку. Пространственные решетки различных кристаллов различны. Перед вами модель пространственной решет­ки поваренной соли. (Демонстрирует модель кристаллической решетки)

Шарики одного цвета имитируют ионы натрия, шарики другого цвета — ионы хлора. Если соединить эти узлы прямыми линиями, то образуется про­странственная решетка, аналогичная представленной модели. В каждой пространственной решетке можно выделить некоторые по­вторяющиеся элементы ее структуры, иначе говоря, элементарную ячейку. К наиболее простым элементарным ячейкам относятся куб, объемно-центрированный куб, гранецентрированный куб, гексагональная призма. Понятие о пространственной решетке позволило объяснить свойства кристаллов.


Идеальная форма кристалла имеет вид многогранника.

Такой кристалл ограничен плоскими гранями, прямыми ребрами и обла­дает симметрией.

В кристаллах можно найти различные элементы симметрии.



Монокристаллы - одиночные кристаллы. (кварц, слюда…) В кристаллах можно найти различные элементы симметрии (показывает на таблице, где изображены кристаллы). плоскость симметрии, ось симметрии, центр симметрии.


Рассмотрим другие свойства кристаллических тел

1)Внешняя правильная геометрическая форма. (модели)

2)Постоянная температура плавления.

3)Анизотропия – различие в физических свойствах от выбранного в кристалле направления. (показывает пример со слюдой


Поликристаллы - это твёрдые тела, состоящие из большого числа кристаллов, беспорядочно ориентированных друг относительно друга.(сталь, чугун …)

Поликристаллы тоже имеют правильную форму и ровные грани, температура плавления у них имеет постоянное значение для каждого вещества.


Но в отличии от монокристаллов, поликристаллы изотропны, т.е. физические свойства одинаковые по всем направлениям. Это объясняется тем, что кристаллы внутри располагаются беспорядочно, и каждый в отдельности обладает анизотропией, а в целом кристалл изотропен.


Кроме кристаллических тел существуют - аморфные тела.


Аморфные тела – это твёрдые тела, где сохраняется только ближний порядок в расположении атомов. (Кремнезём, смола, стекло, канифоль, сахарный леденец).

Они не имеют постоянной температуры плавления и обладают текучестью

Аморфные тела изотропны, при низких температурах они ведут себя подобно кристаллическим телам, а при высокой подобны жидкостям.


5 Условия образования кристаллов

Убедимся в симметрии кристаллика снега- снежинки (рис. снежинки)

На первый взгляд кажется, что число видов симметрии может быть бесконечно боль­шим.

В 1867 г. русский инженер А. В. Гадолин впервые доказал, что кристаллы могут обладать лишь 32 видами симметрии.


Факторы, влияющие на рост кристаллов



6. Результаты исследовательской работы по выращиванию кристаллов


7. Практическая работа

Рассмотреть в микроскоп препарат графита. Зарисовать структуру.


Между алмазом и графитом оказывается много общего, хотя на первый взгляд это общее трудно увидеть. Алмаз необычно тверд, прозрачен, не проводит электрический ток (диэлектрик), обработан­ные алмазы — драгоценность, известны в быту как бриллианты.

Графит мягок, легко расслаивается, непрозрачен, электропроводен и не похож на драгоценный камень. А между тем и алмаз, и графит — это чистый углерод. Различие свойств алмаза и графита связано только с различием кристаллических решеток. При определенных условиях возможен переход вещества из одной кристаллической модификации в другую. Если нагреть графит до температуры 2000—2500 К под давлением 1010 Па, то произойдет перестройка кристаллической решетки, в результате чего графит превратится в алмаз. Так получают искусствен­ные алмазы.


8 Сообщение о жидких кристаллах (ученики готовят заранее)


9 Дефекты в кристаллах

10 Применение искусственных кристаллов (сообщение ученика)



11 Закрепление изученного материала

  1. Рассказ ученика по опорному конспекту

  2. Решение качественных задач.


ГОТОВИМСЯ К ЕГЭ ПО ФИЗИКЕ

1.Кубик, вырезанный из монокристалла, нагреваясь, может превратиться в параллелепипед. Почему это возможно?

(вследствие анизотропии расширение в разных направлениях может быть различно)

2. Что будет с кристаллом, если опустить его в ненасыщенный раствор? Если опустить его в пересыщенный раствор?

(1. растворится, 2. будет расти)

3. Какие из твердых тел обладают анизотропией?

(только монокристаллы)

4. Вблизи поверхности кристалла в процессе его роста наблюдаются так называемые концентрационные потоки раствора, поднимающиеся вверх. Объясните явление.

(У поверхности кристалла наблюдается уменьшение плотности раствора. Эти слои становятся легче и поднимаются вверх)


12 Домашнее задание

Глава 12,

# 75, 76, вопросы

  • Подготовиться к зачету по теме «Молекулярная физика»


13 Итоги урока







Список использованной литературы
1) Л.В.Тарасов «Физика в природе», Москва « Просвещение», 1990 г.

2) Д.Джанколи «Физика», Москва . Москва «Мир», 2011г.

3) Я. Перельман «Занимательная физика», Москва « Просвещение»,

1996 г.

4) А.П Рымкевич  Физика. Задачник. 10-11 классы. «Дрофа»,2006 г.



Использованные материалы и Интернет-ресурсы

CD Открытая физика. (Оптика. Радуга) «Физикон»

uroki-shkola.ru/category/fizika

all-fizika.com


6


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Кристаллические и аморфные тела», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Физика (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Кристаллические и аморфные тела

Кристаллические и аморфные тела

Проект урока по предмету. . (учителя физики МБОУ СОШ им. Л. Н. Толстого п. Лев Толстой Трунтаевой С. Ю.). Предмет:. физика. Уровень образования:. ...
Кристаллические и аморфные тела

Кристаллические и аморфные тела

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная. школа п. Садовый» Татищевского района Саратовской области. Методическая ...
Кристаллические и аморфные тела

Кристаллические и аморфные тела

Интегрированный 2-х часовой урок (физика, химии) по теме: «Кристаллические и аморфные тела», 10 класс. Авторы урока. :. учитель химии МБОУ лицей ...
Строение твердых тел. Кристаллические и аморфные тела

Строение твердых тел. Кристаллические и аморфные тела

Конспект урока. Строение твердых тел. Кристаллические и аморфные тела. Цель: сформировать знания о различии и строении твердых тел. Демонстрации: ...
Кристаллические и аморфные тела

Кристаллические и аморфные тела

Кристаллические и аморфные тела. . Тип урока:. комбинированный. Цель урока:. познакомить учащихся со строением и свойствами кристаллических и ...
Кристаллические и аморфные тела

Кристаллические и аморфные тела

7. . . ГОКУ АО «Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания». г. Благовещенск, Амурская область. Конспект открытого урока ...
Аморфные и кристаллические тела

Аморфные и кристаллические тела

Организационная информация. Тема урока. . Аморфные и кристаллические тела. . . Предмет. . Физика. . . Курс. . 1. . . ...
Аморфные и кристаллические тела

Аморфные и кристаллические тела

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Андреапольская средняя общеобразовательная школа №2». г. Андреаполя Тверскойобласти. Конспект ...
Расчет массы и объема тела

Расчет массы и объема тела

Конспект урока по физике "Расчет массы и объема тела". Тема урока: « Расчет массы и объема тела» Цели урока: научиться определять массу и объём ...
Расчет массы и объема тела

Расчет массы и объема тела

Урок физики в 7 классе. Тема урока:. Расчет массы и объема тела. . Подготовила: Румянцева Елена Николаевна, учитель МОУ Фировская СОШ. Тип урока: ...
Работа силы, действующей в направлении движения тела

Работа силы, действующей в направлении движения тела

Предмет Физика. Класс 7. Дата 5 марта 2014 года. . Урок №1. Тема урока: Работа силы, действующей в направлении движения тела. Цель урока:. ...
Плавление и кристаллизация твердого тела

Плавление и кристаллизация твердого тела

. Урок по теме. . "Плавление и кристаллизация твердого тела". . Учитель физики МОУ СОШ №37. . Г.Волжского Волгоградской обл. ...
Определение плотности твёрдого тела

Определение плотности твёрдого тела

. Жигулов А.И.,. учитель физики МБОУ «СОШ № 20» имени И.И. Наймушина, г.Братска. . . . Интегрированный урок (физика + археология) по теме:. ...
Определение массы и объема тела по плотности вещества

Определение массы и объема тела по плотности вещества

Конспект урока для 7 классапо теме «. Определение массы и объема тела по плотности вещества». Цель урока. :. Повторение, обобщение и углубление ...
Вес тела

Вес тела

Урок 4. Вес тела. Цель:. понятие веса тела, вес тела, находящегося на неподвижной или равномерно движущейся опоре. Демонстрации:. . действие ...
Измерение объёма твёрдого тела

Измерение объёма твёрдого тела

МОБУ «Волховская городская гимназия». Разработка уроков по физике с применением виртуальной физической лаборатории. Лабораторные работы. :. «Измерение ...
Измерение молярной теплоёмкости твердого тела

Измерение молярной теплоёмкости твердого тела

Урок физики в 10 «Б» классе. Тема: Лабораторная работа  №5 «Измерение молярной теплоёмкости твердого тела». Цели урока:    . Помочь учащимся в ...
Измерение массы тела на рычажных весах

Измерение массы тела на рычажных весах

ГБОУ ООШ с. Тяглое Озеро. Урок физики. . в 7 классе по теме. «Измерение массы тела на рычажных весах». Учитель физики:. ...
Измерение массы тела на рычажных весах

Измерение массы тела на рычажных весах

Тема:. Измерение массы на весах. Лабораторная работа «Измерение массы тела на рычажных весах». Методические цели:. Образовательные:. способствовать ...
Единицы силы. Связь между силой тяжести и массой тела

Единицы силы. Связь между силой тяжести и массой тела

Милявская Елена Ивановна. Учитель физики. . МОУ «Беломестненская средняя. . общеобразовательная школа. . Белгородского района. . Белгородской ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 февраля 2017
Категория:Физика
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект