Конспект урока «Путешествие в страну Бизнесманию» по экономике
Муниципальное образовательное учреждение
Кашарская средняя общеобразовательная школа
Учебно-методический материал к курсу «Малый бизнес: предпринимательский всеобуч для школьников, учителей и родителей»
«Путешествие в страну Бизнесманию»
Сказка о предпринимателях, умелых дельцах
и удачливых продавцах.
Урок-игра
приложение к элективному курсу с электронным
сопровождением (PowerPoint)
выполнила Злобина Татьяна Алексеевна, учитель экономики
Кашары
2010г.
Цель: Стимулирование интереса учащихся к экономическим проблемам и вопросам бизнеса.
Задачи урока-игры:
-
Развивать у учащихся интерес к изучению вопросов экономики и бизнеса.
-
Развивать коммуникативные умения учащихся, ответственность за работу в команде, профессиональные интересы и предпочтения.
-
Создать условия конкурентной борьбы.
Ход урока – игры
-
Организационная часть.
Класс делится на команды (по 4-5человек). Сообщаются условия игры: необходимо пройти все этапы. Команда, не прошедшая какой-либо этап, выбывает. Побеждает та команда, которая проходит все этапы. Для экономии времени задания выполняются на листах бумаги за ограниченный период времени. На столах команд – листы бумаги, ручки, цветные карандаши, фломастеры.
-
Основная часть.
Сегодня вы все предприниматели. Но не все так просто. Мы отправимся в путешествие в страну Бизнесманию, где вас ждут сказочные испытания. И только самые предприимчивые доберутся до конечного пункта. И так, отправляемся!
Собрались предприниматели в дальнее странствие в страну Бизнесманию искать удачу и больших доходов. Ан, нет! Не пропускают их стражники через границу, просят слово молвить:
-
«Если определите денежные единицы стран, то пропустим вас через границу» (слайд № 2):
-
Белоруссия (рубль)
-
Украина (гривна)
-
Латвия (лат)
-
Чили (песо)
-
Бразилия (реал)
-
Аргентина (песо)
-
Канада (канадский доллар)
-
Ирак (динар)
-
Чехия (крона)
-
Великобритания (фунт стерлингов)
-
Япония (йена)
-
США (доллар)
-
Индия (рупий)
-
Польша (злотый)
-
Китай (юань)
-
Франция (евро)
-
Болгария (лев)
-
Кто слово не молвил, остается в своей стране (команда, набравшая меньше всего баллов, выбывает).
Идут предприниматели по чужой стране, кругом дремучий лес, того и гляди сгинут на чужбине. И тут из чащи выскакивает Кощей: «Куда собрались, касатики? Если не выиграете у меня в домино, то превращу вас в деревья вековые (показать очередность расстановки домино – слайд №3 и №4).
Разрешение на право той или иной хозяйственной деятельности 1. ипотека Финансовый посредник, осуществляющий опера-ции, связанные с накоп-лением денежных средсв 2. банкротство
Руководитель, зани-мающийся хозяйст-венной деятельностью, получающий прибыль 3. банк Средство обмена инфор-мацией между потреби-телем и продавцом 4. лицензия
Долговая несостоятельность, финансовый крах 5. реклама Денежная ссуда на приобретение жилья 6. предприни-матель
Пошли дальше предприниматели. Кругом болота вязкие, того и гляди, в трясину попадут. Из-за болотной кочки выглядывает Кикимора: «Вижу, вы люди добрые, помогу вам перейти через болото опасное. Помогите мне решить проблему:
3) Какую фирму можно открыть на болоте? Что там можно производить? И как назвать фирму?» (слайд № 5)
Преодолели болото. Пошли дальше предприниматели. Лес стал реже, светлее. Их взору открылась лесная опушка, на которой стояла избушка на курьих ножках и над окном вывеска «ИП Баба Яга» (слайд № 6).
4) Что означает ИП?
Каковы его особенности?
Что может производить Баба Яга?
Баба Яга выглянула в окно: «Предпринимательским духом пахнет. Что-то я проголодалась. Если не поможете сделать расчеты…У-у-ух! Вкусный будет обед!»
5) Баба Яга производит ступы с реактивным двигателем (слайд №7).
-
В месяц она производит 10 ступ.
-
Общие постоянные издержки составляют 1000 ягушек (денежная единица в царстве Бабы Яги).
-
Общие переменные издержки составили 5000 ягушек.
Определить:
-
Средние постоянные издержки.
-
Средние переменные издержки.
-
Средние общие издержки.
«Ай да молодцы! Осталась я без обеда. Да чем не рискнешь ради предпринимательства».
Идут дальше предприниматели. На горизонте показались стены города страны Бизнесмании. У ворот стражники преградили путь: «Кто вы такие?
Зачем пришли? Наш добрый царь-государь собирает со всего света предприимчивых людей, если вы предприниматели, то проходите» (слайд № 8).
Пришли к царю-государю за разрешением открыть фирму. Но чтобы фирма начала свое существование, ей необходимо получить лицензию на осуществление своей деятельности (слайд № 9). И молвил царь-государь:
6) «Чтобы вам получить лицензию, необходимо ответить на мои вопросы»:
-
Что такое лицензия?
-
В чем разница между понятиями «доход» и «прибыль»?
-
Что вы понимаете под выражением «ориентироваться на рынок»?
-
Что означает слово «маркетинг»?
-
Какую роль играют упаковка и товарная марка фирмы?
Вот и получили лицензию, но у вас нет стартового капитала, кто выполнит последнее задание, тот и получит стартовый капитал (слайд № 10).
7) Это задание творческое. Придумайте товарную марку фирмы Кикиморы, которая решила выпускать торфяной грунт для растений или фирмы Кощея, который производит швейные иглы. А также провести рекламу этого товара (подготовка задания – 3 минуты).
Стартовый капитал получен. Добро пожаловать в страну Бизнесманию. Вы проявили свои предпринимательские качества, с вашим участием Бизнесмания будет процветать и в этой стране все будут счастливы (слайд № 11). Вот и сказке конец…А может и не сказке и не конец. Для вас все только начинается.
3. Подведение итогов игры. Рефлексия.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Путешествие в страну Бизнесманию», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Экономика Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.