- Строение клеток бактерий

Конспект урока «Строение клеток бактерий» по биологии для 5 класса

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1

пгт Серышево имени Сергея Бондарева Амурская область













Конспект урока по биологии

«Строение клеток бактерий »

подготовила

учитель биологии Кравченко Галина Сергеевна















Пгт Серышево

2013


Цель урока: познакомить учащихся с самой древней группой живых существ – бактериями;

показать особенности строения и распространения бактерий;

познакомить со значением бактерий в природе и жизни человека.

Тип урока – изучение новых знаний.

Оборудование: таблицы: « Царства живой природы», « Бактерии», « Формы бактерий», Учебник. Л. Н. Сухорукова, В. С. Кучменко, И. Я Колесникова Биология. Живой организм. 5- 6 класс

М. « Просвещение» 2013


Ход урока

  1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята!

Прозвенел давно звонок

Начинается урок

На свои места все сели

На меня все посмотрели.

  1. Стадия вызова

Сегодня наш урок мы начнём с загадок.

На данном этапе урока используется приём « Буквенный диктант».

Отгадав загадки и используя первую букву ответа, вы определите ключевое слово нашего урока.


Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу.
(Белка)

Красивые цветочки расцвели в саду,
Запестрели красками,
А осень на носу.
(Астра)

Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
(Кролик)


Что летом и зимой в рубахе одной?
(Ель)

Стоят в поле сестрички:
Желтый глазок, белые реснички.
(Ромашка)


Я - травянистое растение с цветком сиреневого цвета.
Но переставьте ударение,
И превращаюсь я в конфету.
(Ирис)

Учитель: итак ключевое слово нашего урока – бактерии. Кто догадался, какая тема нашего урока?

Тема нашего урока « Строение клеток бактерий».

Учащимся необходимо определить цель урока для этого из предложенных слов составьте предложение.

Строение, бактерий, изучить, и , жизнедеятельность, особенности.

Цель урока – Изучить особенности строения и жизнедеятельность бактерий.

Давайте попробуем вспомнить, что мы знаем о бактериях?

Учащиеся высказывают свои знания, учитель фиксирует их на доске ( используется приём «Корзина»).

Далее учащимся учитель предлагает установить, верны ли данные утверждения?

( используется приём « Верные и неверные утверждения»)

  1. Клетки бактерий имеют одно или несколько ядер.

  2. Бактерии - одни из самых древних организмов на Земле.

  3. Все бактерии ведут паразитический образ жизни.

  4. Среди бактерий много полезных для человека видов.

  5. Бактерии – мелкие живые существа, которые можно увидеть лишь с помощью лупы.

  6. Многие бактерии являются возбудителями заболеваний человека.

  7. Неблагоприятные условия бактерии переживают с помощью спор.

  8. Квашение капусты, скисание молока вызывается молочнокислыми бактериями.


  1. Стадия осмысления


Необходимо проверить свои предположения для этого обратимся к тексту параграфа № 16 «Форма и размеры бактерий», «Строение бактериальной клетки».

Используем технологический приём « ИНСЕРТ»

Во время чтения текста учащиеся делают на полях пометки.


«V» - уже знал

«+» - новое

«-« - думал иначе

«?» - не понял, есть вопросы

Далее учащиеся заполняют таблицу.

Уже знал

Новое

Думал иначе

Не понял, есть вопросы






После работы с текстом проводится физминутка для снятия усталости глаз.

Обсуждение записей в таблице.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Каково строение бактериальной клетки?

Почему бактерии относят к прокариотам?

Где обитают бактерии?

Дополнения учителя.

Бактерии живут в горячих источниках – при температуре 80 ºС.

В 1 г льда Антарктиды обнаружено до 100 бактерий.

Какие формы бактерий вам известны?

Учитель – Бактерии играют огромную роль в природе и жизни человека

( используется приём « Хорошо – Плохо»)

Давайте попробуем определить положительная или отрицательная их роль?

Для этого класс делится на две команды. Первая команда рассказывает о положительной роли бактерий, вторая об отрицательной. Для этого учащиеся читают подзаголовок « Распространение бактерий и их роль в природе» страница учебника 45.

После прочтения текста учащиеся по очереди называют положительную и отрицательную роль бактерий.

Ученик –

Положительная роль

  1. Разрушение растительных и животных остатков.

  2. Образование топливных полезных ископаемых: нефть, газ, залежи угля.

  3. Превращают молоко в простоквашу.

Дополнения учителя

Бактерии брожения используются при приготовлении вина, уксуса.

Молочно – кислые бактерии используются для квашения капусты, огурцов, а так же для производства силоса.

Кишечная палочка обитает в пищеварительной системе человека, помогает при расщеплении глюкозы, молочного сахара.

Клубеньковые бактерии способствуют усвоению сельскохозяйственными бобовыми растениями азота воздуха, впоследствии эти растения используются в качестве «зелёных удобрений».

Отрицательная роль

  1. Портят продукты питания.

  2. Болезнетворные бактерии вызывают опасные заболевания (дифтерию, дизентерию, туберкулёз, холеру, сибирскую язву)

Дополнения учителя

Вызывают различные заболевания сельскохозяйственных растений.

Вызывают коррозию металлов.

Учитель – При 0º С у многих бактерий прекращаются жизненные процессы, однако они не погибают. Почему?

Учащиеся – Некоторые бактерии при неблагоприятных условиях образуют споры.

Учитель - Что такое спора? Каково её значение в жизни бактерий?


  1. Рефлексия

Возвращаемся к данным утверждениям и просим учащихся оценить их достоверность на основании полученных знаний.

  1. Клетки бактерий имеют одно или несколько ядер.

  2. Бактерии - одни из самых древних организмов на Земле.

  3. Все бактерии ведут паразитический образ жизни.

  4. Среди бактерий много полезных для человека видов.

  5. Бактерии – мелкие живые существа, которые можно увидеть лишь с помощью лупы.

  6. Многие бактерии являются возбудителями заболеваний человека.

  7. Неблагоприятные условия бактерии переживают с помощью спор.

  8. Квашение капусты, скисание молока вызывается молочнокислыми бактериями.

Правильные ответы: 2, 4, 6, 7, 8.


Учащиеся составляют синквейн.

  1. Бактерии.

  2. Маленькие, разнообразные.

  3. Разлагают, вызывают, избавляют.

  4. Бактерии появились более трёх с половиной миллиардов лет назад.

  5. Бактерии – прокариоты.


Итог урока, Что нового узнал для себя?

Что непонятно?

Оценки за урок.

Домашнее задание: Параграф № 16 вопросы на стр. 45

Творческое задание: Придумайте научно – популярный рассказ, в котором бактерии играли бы важную роль. Попробуйте оформить свою работу как сценарий фильма или мультфильма.

Рисуем рожицы.

Использованные материалы и Интернет – ресурсы.


1. Л. Н. Сухорукова, В. С. Кучменко, И. Я Колесникова Биология. Живой организм. 5- 6 класс

М. « Просвещение» 2013

2. А. А Калинина Поурочные разработки по биологии « ВАКО» Москва 2005

3. С. И. Заир- Бек, И. В. Муштавинская Развитие критического мышления на уроке Москва

« Просвещение» 20011

4. В. Рохлов, А. Теремов, Р. Петросова Занимательная зоология « АСТ - ПРЕСС» 1999

School – work. Net/zagadki/pro-zhivotnih/ page1html

School – work. Net/zagadki/pro-rasteniya/page2html





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Строение клеток бактерий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Строение клетки. Разнообразие клеток и их жизнедеятельность

Строение клетки. Разнообразие клеток и их жизнедеятельность

Муниципальное казенное учреждение. «Геологическая основная общеобразовательная школа». Нижнеудинского района Иркутской области. Конспект ...
Строение клеток кожицы чешуи лука

Строение клеток кожицы чешуи лука

Конспект урока по биологии в 5 классе. ФИО. учителя:. Фомина Лидия Олеговна. ОУ:. ГБОУ СОШ №3 г.Похвистнево Самарской области. Тема урока:. ...
Строение и жизнедеятельность бактерий

Строение и жизнедеятельность бактерий

. Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Качугская средняя общеобразовательная школа № 1. БИОЛОГИЯ. 5 класс. Строение ...
Строение и жизнедеятельность бактерий

Строение и жизнедеятельность бактерий

Тема урока. : Строение и жизнедеятельность бактерий. Учитель: Т.В. Жданова. Класс. : 5 класс. УМК. : В.В. Пасечник Биология: Бактерии. Грибы. Растения. ...
Пресноводный полип Гидра. Внутреннее строение. Двухслойность. Эктодерма и энтодерма. Разнообразие клеток

Пресноводный полип Гидра. Внутреннее строение. Двухслойность. Эктодерма и энтодерма. Разнообразие клеток

Тема:. Пресноводный полип Гидра. Внутреннее строение. Двухслойность. Эктодерма и энтодерма. Разнообразие клеток. Цель:. . образовательные:. продолжить ...
Строение и жизнедеятельность бактерий

Строение и жизнедеятельность бактерий

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема: «Строение и жизнедеятельность бактерий». . ФИО (полностью). . Медведева Галина Викторовна. . . . ...
Строение растительной и животной клеток. Вирусы

Строение растительной и животной клеток. Вирусы

. Конспект урока биологии для 6 классапо теме. . . «Строение растительной и животной клеток. Вирусы». Мокеева Светлана Николаевна, учитель ...
Строение луковицы

Строение луковицы

Тема:. Лилейные. Лук. Чеснок. Лабораторная работа «Строение луковицы». Цель:. познакомить обучающихся с луком и чесноком как представителями лилейных, ...
Строение клетки

Строение клетки

Приложение 1. ФОРМА ПЛАНА-КОНСПЕКТА УРОКА ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Строение клетки». . ФИО (полностью). . Мартынова Валентина Александровна. ...
Зачем человеку уши? Строение и функции уха

Зачем человеку уши? Строение и функции уха

МОУ «СОШ п.Синегорский». Саратовская область, Озинский район. учитель биологии. Сирота Елена Александровна. «Зачем человеку уши? Строение и функции ...
Кожа человека. Строение, значение и функции кожи

Кожа человека. Строение, значение и функции кожи

Тема: Кожа человека. Строение, значение и функции кожи. Образовательная цель: Познакомить учащихся со строением и свойствами кожи, показать ее значение ...
Строение стебля

Строение стебля

Урок биологии в 6 классе № 30. 16.12.2013 года. Тема:. Строение стебля. Цели урока:. Изучение внутреннего и внешнего строения стебля травянистого ...
Органы кровеносной и лимфатической систем, их роль в организме. Строение сосудов

Органы кровеносной и лимфатической систем, их роль в организме. Строение сосудов

Тема. учебного занятия:. Органы кровеносной и лимфатической систем, их роль в организме. Строение сосудов. Продолжительность. учебного занятия: ...
Особенности строения и жизнедеятельности прокариотических клеток

Особенности строения и жизнедеятельности прокариотических клеток

Урок «Особенности строения и жизнедеятельности. прокариотических клеток». Биология 10 класс. . Педагогическая цель:. расширить знания учащихся ...
Пищеварительная система. Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы

Пищеварительная система. Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы

ТЕМА: Пищеварительная система. Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы. Цель: создать условия для усвоения знаний о строении ...
Органы чувств. Анализаторы. Строение глаза

Органы чувств. Анализаторы. Строение глаза

Биология, 8 класс. Тема: Органы чувств. Анализаторы. Строение глаза. Учитель биологии средней школы № 9: Жансеитова Фатима Мукеновна. Цель:. ...
Органы чувств и их значение. Строение и функции глаза

Органы чувств и их значение. Строение и функции глаза

Акмолинская область,. город Кокшетау,. . экологическая школа гимназия №13«Экос». Учитель химии и биологии 2 категории. Хабарова Татьяна Валерьевна. ...
Органы кровообращения. Строение и работа сердца. Сердечный цикл

Органы кровообращения. Строение и работа сердца. Сердечный цикл

Конспект урока по биологии по теме:. « Органы кровообращения. Строение и работа сердца. Сердечный цикл». Учитель биологии,. высшей категории,. ...
Строение растительной клетки

Строение растительной клетки

Методическое описание интерактивного электронного образовательного ресурса. Автор: Алексейцева Ольга Яковлевна. . Должность: учитель химии ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 августа 2017
Категория:Биология
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект