- Пищеварение. Обмен веществ

Конспект урока «Пищеварение. Обмен веществ» по биологии

Итоговый урок по теме: "Пищеварение. Обмен веществ"

Образовательные задачи:

1. Систематизирование и обобщение знания учащихся о строении и функции органов пищеварительной системы, их нервной и гуморальной регуляции, о пищеварении в различных отделах пищеварительного тракта, об обмене веществ; выявить качество усвоения учебного материала.

3. Продолжение развивать у учащихся приемы логического обоснования правил гигиены, самонаблюдения.

Воспитательные задачи:

1. Способствовать формированию научного мировоззрения..

3. Формировать культуру учебного труда и этических норм межличностного общения, убежденность в ценности здорового образа жизни.

Развивающие задачи:

Применяя групповые, фронтальные, проблемно-поисковые методы способствовать развитию у обучаемых умения познавать мир и самого себя, способности использовать знания и умения в реальной жизни, потребности в творческой самореализации.

Форма организации учебной деятельности: урок - систематизации и обобщения изученного материала, выявления прочности знаний учащихся по изученной теме.

Методы обучения: проблемный, частично-поисковый, репродуктивный.

Оборудование: 

  1. презентация к уроку:

  2. жетоны – «витаминки»;

  3. карточки – задания для каждой команды;

  4. бутерброд;

  5. 1 лоток: накрахмаленный бинты, ватные палочки, йод, стакан с водой, чашка Петри, индикатор;

  6. 2 лоток: яичный белок, желудочный сок, пробирки, индикатор;

  7. 3 лоток: желчь, растительное масло, индикатор, стеклянные палочки, пробирки.

  8. Конверты с заданиями

Структурно- логическая схема урока:

Весь класс делится на три команды:

1-я команда ;
2-я команда ;
3-я команда .







Ход урока:

1-й конкурс «Кто быстрее и правильнее» (1балла).
2-й конкурс «Загадочные цифры» (1балл).
3-й конкурс «Физкультминутка (7 баллов).
4-й конкурс ” «Творческий”

5 -й конкурс «5 – лишний» (3 балла)

6 –й конкурс «Темная лошадка» (1 балл)


Результаты анкетирования

Домашнее задание
Подведение итогов:

а) подсчет баллов;
б) выставление оценок





Вводное слово учителя, объявление темы урока, постановка цели и задачорганизационно-психологический момент:



Пища в организме расщепляется,
В вещества простые превращается;
Пищи происходит усвоение,
И тому виной… (пищеварение)

Учитель: Тема нашего урока “Пищеварение. Обмен веществ”.

Верно, пищеварение – один из важнейших процессов, происходящих в организме человека. Правильное пищеварение – это основа здоровья человека!

Давайте подумаем, какие задачи будут стоять перед нами на уроке?Строение пищеварительной системы, процессы и функции органов.

Учитель: Правильно, мы сегодня обобщим и систематизируем знания по теме: «Пищеварение. Обмен веществ»

Работать вы будете по группам. Капитаны команд поднимите руку! Вы мои основные помощники! Та, команда участников, которая соберет больше всего «витаминок», получит «5» в журнал.

1-й конкурс - эстафета “Кто быстрее и правильнее”

Каждая команда получает схема пищеварительной системы. Каждый участник подписывает 1 орган или железу и передает следующему по кругу, пока полностью будут заполнены пустые поля.

(За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.)

Проверяем правильные ответы. Меняемся плакатами: команда №1 проверяет у команды №2, команда №2 проверяет №3, команда №3 у команды №1.

2-й конкурс « Загадочные цифры»

Что означают эти цифры?

(Кто быстрее поднимет руку, тот и отвечает, за быстрый и правильный ответ команда получает 1 «витаминки».)



  1. 32 (зубы);

  2. 3 литра (емкость желудка);

  3. 1,5 кг (вес печени);

  4. 5-6 м (длина тонкого кишечника);

  5. 20 - 22 см (двенадцатиперстная кишка)

  6. около 35 млн. (желез внутри желудка)

4 конкурс «Физкультминутка»

Учитель: Предлагаю вам немного отдохнуть. 



Если я говорю правильно, вы поднимаете вверх правую руку, если неправильно держите руки опущенными:



  1. Желчный пузырь – это химическая лаборатория нашего организма (НЕТ)

  2. Язык - это орган вкуса и речи (ДА)

  3. Недостаток витамина Д приводит к заболеванию - РАХИТ (ДА)


Если я говорю правильно, вы поднимаете вверх левую руку, если неправильно держите руки опущенными:



  1. Гликоген – это животный крахмал (ДА)

  2. Жиры могут превращаться в белки (НЕТ)

  3. При расщеплении 1 грамма белка освобождается 38, 9 к Дж энергии (НЕТ, 17,6)




Если я говорю правильно – вы сидите, если неправильно – встаете.


1. Недостаток витамина С приводит к заболеванию – Куриная слепота (НЕТ).

3. Углеводы могут превращаться в жиры (ДА)

4. Дентин – это мякоть зуба (НЕТ)





Сейчас мы с вами совершим небольшое путешествие по организму человека, вместе с бутербродом, а поможет нам в этом ученица 8 класса, которая подготовила данную презентацию.

Презентация « Путешествие бутерброда»

Для того, что бы продолжить наше путешествие, мы проведем следующий конкурс «Творческий», для этого мы разделим наш бутерброд на три составные части



3-й конкурс “Творческий” (5 баллов).

Каждая команда получает пищевой продукт.

1-й команде – кусочек хлеба.
2-й команде – колбасу, только мы заменим вредный продукт на более полезное куриное яйцо
3-й команде – масло, но только - растительное

Каждая команда получает папку в ней:

  1. Карточка – задания, отвечаете на вопросы.

  2. Выполните, практическую часть. Внимание обратите на вывод, необходимо вставить пропущенные слова.

  3. Время на выполнения 5 минут.

Подведение итога 3 конкурса

Завершение презентации «Путешествие бутерброда»





5 конкурс «Пятый лишний»

Каждой команде выдается листочки с заданием. Задание состоит в том, чтобы найти в последовательности предложенных понятий - лишний элемент. Количество полученных командой баллов определяется количеством правильно найденных лишних элементов. (3 балла)

Задание:

1. Пищевод, трахея, двенадцатиперстная кишка, тонкий кишечник, толстый кишечник, (лишний – трахея).

2. Крахмал, белки, минеральные соли, жиры, углеводы (лишний – минеральные соли).

3. Аминокислоты, глюкоза, глицерин, жирные кислоты, гликоген (лишний – гликоген).

6 конкурс «Темная лошадка»

Запишите на листочках, о ком идет речь? (1 бал)

Он усовершенствовал метод фистул, доказал рефлекторную и гуморальную природу желудочного сокоотделения, ввел понятие «аппетитного сока».

О ком идет речь, напишите на листочках? ( Иван Петрович Павлов).

Домашнее задание

Учитель : Древнекитайский мыслитель Конфуций полагал, что “Если человек беспорядочен в своем отдыхе, нерегулярен в приеме пищи и неумерен в работе – болезнь убивает его”. Ученые нашего времени установили, что здоровье человека зависит от 4-х главных факторов: на 50% - от здорового образа жизни, на 20% - от наследственности, на 20% - от экологической обстановки и на 10% - от здравоохранения. Другими словами, в наших с вами руках удержать 50% собственного здоровья!!!

Без знаний своего организма – это трудно сделать!

Ваше домашнее задание: к следующему уроку при помощи этого шаблона разработать меню здорового школьника с учетом энергозатрат и калорийности продуктов. А также большую помощь вам окажет, статья о рациональном питании школьников на нашем школьном сайте - кабинет биологии

Подведение итогов Подсчет жетонов. Победителям команды выставляются оценки в журнал, остальные капитаны команд оценивают работу каждого участника!



ПРИЛОЖЕНИЕ

3-й конкурс “Творческий” (5 баллов).

1. Какое органическое вещество составляет пищевую ценность данного продукта?
За правильное определение органического вещества – 1 балл.

2. Выполните задания по схеме: “Пищеварительная система человека”

а) Обозначьте органы пищеварительной системы, где происходит расщепление данного вам органического вещества?
За правильно выполненное задание команда получит 1 балл.

б) Запишите названия ферментов, под действием которых происходит расщепление данных органических веществ.
За правильно выполненное задание команда получит 2 балла.

в) В какой среде происходит процесс расщепления органических веществ?

За правильно выполненное задание команда получит 1 балл

3. Подготовьте устный ответ.
Время подготовки 4–5 мин



Лабораторная работа « Действие слюны на углевод крахмал».





Оборудование: Кусочки накрахмаленного бинта, вата, аптечный йод (5%), вода в стакане



Ход работы:

  1. Приготовьте реактив на крахмал - йодную воду. С этой целью налейте несколько капель йода в воду, до получения жидкости цвета крепко заваренного чая.

  2. Сверните накрахмаленный бинт в два раза и хорошо смочите уголочек сгиба слюной.

  3. Расправленный бинт зажмите в руках и подержите его некоторое время, чтобы он нагрелся(1-2мин).

  4. Опустите бинт в йодную воду, тщательно расправив его.

Вывод: Известно, что крахмал с йодом дает интенсивное ______________окрашивание, по которому можно узнать, где он сохранился. Когда мы обрабатываем накрахмаленный бинт слюной, он через время становится _______________ там, где не попала слюна. Эта реакция показывает, что под действием фермента слюны _________________, крахмал расщепляется до _________________.

Другой опыт, можно провести, если, долго жевать кусочек хлеба, то он станет ___________________________ на вкус.





3-й конкурс “Творческий” (5 баллов).

1. Какое органическое вещество составляет пищевую ценность данного продукта?
За правильное определение органического вещества – 1 балл.

2. Выполните задания по схеме: “Пищеварительная система человека”

а) Обозначьте органы пищеварительной системы, где происходит расщепление данного вам органического вещества?
За правильно выполненное задание команда получит 1 балл.

б) Запишите названия ферментов, под действием которых происходит расщепление данных органических веществ.
За правильно выполненное задание команда получит 2 балла.

в) В какой среде происходит процесс расщепления органических веществ?

За правильно выполненное задание команда получит 1 балл

3. Подготовьте устный ответ.
Время подготовки 4–5 мин



Лабораторная работа « Действие желудочного сока на белки».

Оборудование: Стакан с желудочным соком, 2 пробирки с хлопьями белка куриного яйца.

Цель работы: Показать, что фермент желудочного сока пепсин

способен расщеплять белки.

Пояснение: Взвесь белка куриного яйца имеет беловатый цвет с

хлопьями. Под действием фермента пепсина нерастворимый белок

расщепляется до растворимых аминокислот.

Ход работы:

1 Добавьте в одну из пробирок с белковой взвесью желудочный сок. 2. Возьмите пробирку в ладонь и подержите некоторое время, согревая взвесь. 3. Через 5 минут сравните содержимое 2-х пробирок.

Вывод: Прозрачность опытной пробирки показывает, что произошло расщепление белка ферментом _______________ в желудке образуются растворимые ________________, т.е. в желудке сложные белки, расщепляются - до простых только при температуре _____________________человека

















3-й конкурс “Творческий” (5 баллов).

1. Какое органическое вещество составляет пищевую ценность данного продукта?
За правильное определение органического вещества – 1 балл.

2. Выполните задания по схеме: “Пищеварительная система человека”

а) Обозначьте органы пищеварительной системы, где происходит расщепление данного вам органического вещества?
За правильно выполненное задание команда получит 1 балл.

б) Запишите названия ферментов, под действием которых происходит расщепление данных органических веществ.
За правильно выполненное задание команда получит 2 балла.

в) В какой среде происходит процесс расщепления органических веществ?

За правильно выполненное задание команда получит 1 балл

3. Подготовьте устный ответ.
Время подготовки 4–5 мин





Лабораторная работа « Действие желчи на жиры».

Оборудование: пробирки с растительным маслом, стаканчики с желчью и раствором трипсина

Цель работы: 1 Показать, что в кишечнике под действием ферментов окончательно расщепляются жиры.

Ход работы:

В одну из пробирок с растительным маслом добавить желчь

и хорошо встряхнуть. Пронаблюдать реакцию эмульгирования жира.



Вывод: В двенадцатиперстную кишку открываются проток

______________, выделяющий желчь и проток __________________железы

выделяющий трипсин.

Под действием желчи жиры распадаются на мелкие капельки и

становится более доступной для расщепления ферментами

кишечника до ________________________.

Через ворсинки кишечника происходит

всасывание переваренной пищи в _____________



Ответы к конкурсу

Конкурс “Творческий” (5 баллов)

Хлеб

Вопрос

Ответ

Баллы

1. Какое органическое вещество составляет пищевую ценность данного продукта?

Углеводы

1 балл.

2. Выполните задания по схеме: “Пищеварительная система человека”


а) Обозначьте органы пищеварительной системы, где происходит расщепление данного вам органического вещества?

1. ротовая полость;

2. тонкий отдел кишечника

(двенадцатиперстная кишка)

1 балл

б) Запишите названия ферментов, под действием которых происходит расщепление данных органических веществ.

1. Амилаза (ротовая полость)

2. Мальтаза, (если, молочный сахар) Амилаза (тонкий кишечник, двенадцатиперстная кишка)

2 балла.

в) В какой среде происходит процесс расщепления органических веществ?


В щелочной

1 балл


Итого









Лабораторная работа « Действие слюны на углевод крахмал».





Оборудование: Кусочки накрахмаленного бинта, вата, аптечный йод (5%), вода в стакане





Ход работы:

  1. Приготовьте реактив на крахмал - йодную воду. С этой целью налейте несколько капель йода в воду, до получения жидкости цвета крепко заваренного чая.

  2. Сверните накрахмаленный бинт в два раза и хорошо смочите уголочек сгиба слюной.

  3. Расправленный бинт зажмите в руках и подержите его некоторое время, чтобы он нагрелся(1-2мин).

  4. Опустите бинт в йодную воду, тщательно расправив его.

Вывод: Известно, что крахмал с йодом дает интенсивное синее окрашивание, по которому можно узнать, где он сохранился. Когда мы обрабатываем накрахмаленный бинт слюной, он через время становится темно - синим там, где не попала слюна. Эта реакция показывает, что под действием фермента слюны амилаза, крахмал расщепляется до глюкозы.

Другой опыт, можно провести, если, долго жевать кусочек хлеба, то он станет сладким на вкус.











3-й конкурс “Творческий” (5 баллов).

Колбаса



Вопрос

Ответ

Баллы

1. Какое органическое вещество составляет пищевую ценность данного продукта?

Белки

1 балл.

2. Выполните задания по схеме: “Пищеварительная система человека”


а) Обозначьте органы пищеварительной системы, где происходит расщепление данного вам органического вещества?

1. желудок;

2. тонкий отдел кишечника

(двенадцатиперстная кишка)

1 балл

б) Запишите названия ферментов, под действием которых происходит расщепление данных органических веществ.

1. Пепсин (желудок)

2. Трипсин (тонкий кишечник, двенадцатиперстная кишка)

2 балла.

в) В какой среде происходит процесс расщепления органических веществ?


В кислой

1 балл


Итого









Лабораторная работа « Действие желудочного сока на белки».

Оборудование: Стакан с желудочным соком, 2 пробирки с хлопьями белка куриного яйца.

Цель работы: Показать, что фермент желудочного сока пепсин

способен расщеплять белки.

Пояснение: Взвесь белка куриного яйца имеет беловатый цвет с

хлопьями. Под действием фермента пепсина нерастворимый белок

расщепляется до растворимых аминокислот.

Ход работы:

1 Добавьте в одну из пробирок с белковой взвесью желудочный сок. 2. Возьмите пробирку в ладонь и подержите некоторое время, согревая взвесь. 3. Через 5 минут сравните содержимое 2-х пробирок.

Вывод: Прозрачность опытной пробирки показывает, что произошло расщепление белка ферментом пепсином в желудке образуются растворимые аминокислоты, т.е. в желудке сложные белки, расщепляются - до простых только при температуре тела человека.















3-й конкурс “Творческий” (5 баллов)

Масло



Вопрос

Ответ

Баллы

1. Какое органическое вещество составляет пищевую ценность данного продукта?

Жиры

1 балл.

2. Выполните задания по схеме: “Пищеварительная система человека”


а) Обозначьте органы пищеварительной системы, где происходит расщепление данного вам органического вещества?



1. двенадцатиперстная кишка;

2. тонкий отдел кишечника


1 балл

б) Запишите названия ферментов, под действием которых происходит расщепление данных органических веществ.

1. Липаза (двенадцатиперстная кишка)

2. Лецитиназа (тонкий кишечник)

2 балла.

в) В какой среде происходит процесс расщепления органических веществ?


В щелочной

1 балл


Итого









Лабораторная работа « Действие желчи на жиры».

Оборудование: пробирки с растительным маслом, стаканчики с желчью и раствором трипсина

Цель работы: 1 Показать, что в кишечнике под действием ферментов окончательно расщепляются жиры.

Ход работы:

В одну из пробирок с растительным маслом добавить желчь

и хорошо встряхнуть. Пронаблюдать реакцию эмульгирования жира.



Вывод: В двенадцатиперстную кишку открываются проток желчного пузыря, выделяющий желчь и проток поджелудочной железы

выделяющий липазу.

Под действием желчи жиры распадаются на мелкие капельки и

становится более доступной для расщепления ферментами

кишечника до жирных кислот и глицерина.

Через ворсинки кишечника происходит

всасывание переваренной пищи в лимфу.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Пищеварение. Обмен веществ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Биология Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Цепи питания и обмен веществ и энергии организмов

Цепи питания и обмен веществ и энергии организмов

Тема: Цепи питания и обмен веществ и энергии организмов. Цель урока:. 1. С. формировать понятия «пищевая цепь» и «пищевая сеть»; показать ярусное. ...
Дыхание и обмен веществ у растений

Дыхание и обмен веществ у растений

Тема урока:. «Дыхание и обмен веществ у растений». Задачи:. . . Обучающие. : изучить дыхание растений, показать различие и взаимосвязь процессов ...
Понятие обмена веществ, ассимиляции и диссимиляции, анаболизма и катаболизма, пластического и энергетического обменов. Фотосинтез и дыхание

Понятие обмена веществ, ассимиляции и диссимиляции, анаболизма и катаболизма, пластического и энергетического обменов. Фотосинтез и дыхание

Понятие обмена веществ, ассимиляции и диссимиляции, анаболизма и катаболизма, пластического и энергетического обменов. . . Фотосинтез и дыхание. ...
Дыхание и обмен веществ у растений

Дыхание и обмен веществ у растений

Дыхание и обмен веществ у растений, 6-й класс. . . . . . Аннотация. . При изучении нового материала на уроке в 6 классе по теме. «. Дыхание ...
Обмен веществ и энергии в клетке

Обмен веществ и энергии в клетке

http://www.ref.by/refs/10/31707/1.html. Обмен веществ и энергии в клетке. Главным условием жизни как организма в целом, так и отдельной клетки ...
Обмен веществ - основа жизни

Обмен веществ - основа жизни

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №9 с углубленным изучением английского языка» Ново – Савиновского района г. Казани. ...
Обмен веществ и энергии в клетке

Обмен веществ и энергии в клетке

Урок биологии в 10 классе Семыкиной Аллы Васильевны. . Тема:. Обмен веществ и энергии в клетке. Цель урока:. изучить процессы, происходящие ...
Обмен веществ и энергии

Обмен веществ и энергии

Конспект урока по теме: «Обмен веществ и энергии» в 8 классе. . учитель высшей квалификационной категории. . Глебова Татьяна Сергеевна. Цели ...
Обмен веществ и превращение энергии в клетке

Обмен веществ и превращение энергии в клетке

Тема: Обмен веществ и превращение энергии в клетке. Цель: выяснить сущность процесса обмена веществ и превращения энергии, понятия ассимиляция, диссимиляция, ...
Обмен веществ в организме

Обмен веществ в организме

Урок 8. . . Глава. II. . . ОБОЛОЧКА ПЛАНЕТЫ, ОХВАЧЕННАЯ ЖИЗНЬЮ. Тема:. Обмен веществ в организме. . Цели:. – Ознакомить с понятием «обмен ...
Пищеварение в кишечнике. Всасывание питательных веществ

Пищеварение в кишечнике. Всасывание питательных веществ

Разработка урока по анатомии. с использованием информационных технологий. по теме: « Пищеварение в кишечнике. Всасывание питательных веществ». ...
Транспорт веществ у позвоночных животных

Транспорт веществ у позвоночных животных

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №15» г.Усть-Илимск Иркутская область. Конспект урока по биологии «Транспорт веществ у позвоночных ...
Пищеварение в ротовой полости

Пищеварение в ротовой полости

Урок биологии в 8 классе на тему:. . «Пищеварение в ротовой полости». . . Лисиченко Светлана Васильевна, учитель биологии. . . Учебник: ...
Пищеварение в ротовой полости

Пищеварение в ротовой полости

Тема урока: «Пищеварение в ротовой полости». Цель урока:. . Образовательная:. раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, роль ферментов ...
Пищеварение в ротовой полости

Пищеварение в ротовой полости

МБОУ « Калининская СОШ». Кунгурский район. Пермский край. Конспект урока по биологии 9 коррекционный класс. . «Пищеварение в ротовой полости». ...
Пищеварение в ротовой полости

Пищеварение в ротовой полости

Емельянова Валентина Николаевна-. . учитель биологии. . МОУ «ООШ № 78» г. Саратова. Тема урока: Пищеварение в ротовой полости. Задачи:. ...
Пищеварение в полости рта

Пищеварение в полости рта

ТЕМА:. Пищеварение в полости рта. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ МАСТЕР-КЛАССА:. Цель:. Формирование представления о пищеварении в ротовой полости. Задачи:. ...
Органы пищеварения. Пищеварение в ротовой полости

Органы пищеварения. Пищеварение в ротовой полости

МОУ «СОШ села Рыбушка Саратовского района Саратовской области». Конспект урока на тему «. Органы пищеварения. . . Пищеварение ...
Органы пищеварения. Пищеварение в желудке и кишечнике

Органы пищеварения. Пищеварение в желудке и кишечнике

МОУ «СОШ села Рыбушка Саратовского района Саратовской области». Урок на тему «. Органы пищеварения. . . Пищеварение ...
Значение питательных веществ для организма человека

Значение питательных веществ для организма человека

Урок повторения и обобщения. . «Значение питательных веществ для организма человека». Класс: 5 класс. Предмет: природоведение. Учебник: Сухова ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 июня 2017
Категория:Биология
Поделись с друзьями:
Скачать конспект