Конспект урока «At the doctor’s» по английскому языку для 6 класса









Конспект урока (ролевая игра)

по английскому языку в 6 классе по

теме «At the doctor’s»







Учитель английского языка

МБОУСОШ №118 г.о.Самара

Л.Н.Морозова











2015 год

Данное занятие проводится по завершении темы «Do you care about

your health?» (ФГОС) в качестве скрытого контроля усвоения лексико-грам-

матических навыков говорения (Учебник «Английский язык». 6 класс.

Авторы: В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова. М, Просвещение,2014)).

Занятие рассчитано на 1 час.

Тема урока: «At the doctors»

Тип урока (нестандартный) : ролевая игра

Цель: развитие коммуникативной культуры учащихся на данном этапе

обучения.

Задачи:

Учебные: 1.Совершенствование лексических и грамматических навыков

говорения.

2.Отработка употребления в речи лексики по теме раздела, знакомство

учащихся с некоторыми новыми лексическими единицами, необходимыми

для составления диалога «At the chemists».

3.Отработка глаголов should u must.

Развивающие: 1.Развитие познавательного интереса учащихся к предме-

ту.

2.Развитие языковой догадки, памяти, внимания.

3. Развитие творческих способностей учащихся.

Воспитательные: 1. Воспитание чувства бережного отношения к своему

здоровью.





УУД, формируемые на данном занятии:

Регулятивные УУД: 1.Осуществлять контроль учебной деятельности.

Познавательные УУД: 1.Осознанно строить диалогическое высказыва-

ние в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

2.Познакомиться с новыми лексическими единицами.

Коммуникативные УУД: 1.Владеть диалогической формой речи.

2.Уметь с помощью вопросов добывать недостающую информацию.

3.Проявлять уважительное отношение к партнерам с разным уровнем под-

готовки, уметь оказывать им помощь и эмоциональную поддержку в про-

цессе достижения общей цели совместной деятельности.

Оборудование: проектор, ноутбук, экран, раздаточный материал, белые

шапочки с названиями профессий «Dentist», «Physician», «Surgeon», витами-

ны.

Ход занятия:

I. Вступительное слово учителя (мотивация): Dear boys and girls! Today we are going to speak about our health. Some people think a lot about their health. Others don’t. People can fall ill from time to time and have to go to the

hospital. So the theme of our lesson is «At the Doctor’s».

Далее учитель предлагает учащимся вспомнить пословицы о здоровье на

английском языке ( Early to bed, early to rise,

Makes a man healthy, wealthy and wise.

An apple a day keeps a doctor away.

Health is the greatest wealth).

Пословицы – на экране, идет работа по содержанию пословиц, делается

вывод, что здоровье человека зависит от него самого (Your health depends on you).

II.Разминка 1)(учитель: Answer my questions! – фронтальная работа).

How often you have medical checks?

visit a dentist?

check your teeth (eyes)?

brush your teeth?

walk in the park?

play sport?

do morning exercise?

2)Учитель: What helps people be healthy without vitamins? What should/

shouldn’t or must/mustn’t we do in order to be healthy? Fill in the blankets

(учитель раздает учащимся карточки с написанными на них предложениями.

Предложения – с пропусками. Вместо пропусков учащиеся должны вставить

модальные глаголы should, must, mustnt. Учащиеся работают самостоятель-

но. Затем – самопроверка. Ключи – на экране. Данное упражнение направле-

но на развитие языковой догадки).

Образцы предложений:

1.You______ take vitamins once a year.

2.He_______ stay in bed if he has flu.

3.She______ get out of bed if she has the flu.

4.If you have got a toothache, you_____ visit a dentist.

5.If you have appendicitis, you _____ have an operation.

6.You______ have medical checks once a year.

7. You_____ take any vitamins without doctor’s advice.

8.You_____ brush your teeth twice a day.

Ключи:

1.should

2.must

3.mustn’t

4.must

5.must

6.should

7.mustnt

8.should

III.Ролевая игра (на экране – атрибуты приемной врача. Игра проходит в

группах по 4 человека: пациент, медсестра (знакомит с историей болезни

пациента), врач, консультант (дает советы). Каждый член группы получает

определенное задание, которое позволяет учитывать индивидуальный

вклад каждого участника. Состав подбирается с учетом того, чтобы с макси-

мальной эффективностью для коллектива могли реализоваться учебные

возможности каждого члена группы.

Все группы получают задание: принять «пациента» и вынести свое

«заключение».Каждый ученик получает индивидуальное задание на кар-

точке:

- слабоуспевающему ученику надо прочитать «историю болезни» (Read

some facts from the history of the case);

- среднемудать «совет» специалиста (You have to give advice to the

patient);

- сильному – вести прием и выступать в качестве пациента (Doctors, ask

your patients questions. Patients, you should tell the doctor about your problem).



Возможные варианты ситуаций:

At the Physicians:

The history of the case. The nurse is reading it.

Barbara.13 years old. Had the flu last year in November. Had a head-

ache and a temperature. Was advised to stay in bed for a week, drink tea with

honey and take some vitamins.

Physician A (a doctor):What’s the matter? You don’t look happy.

Patient:I don’t feel well. I’ve got a headache and an earache. My ear hurts. I

can’t move my head.

Physician:How long have you been like this?

Patient:Since yesterday.

Physician B (gives an advise):You shouldn’t worry. You should stay in bed and

keep warm. Take some vitamins and medicine.

At the Dentist’s:

The history of the case. The nurse is reading it.

Susan. 12 years old. Two years ago had toothache. Was advised not

to eat very many sweets and brush teeth twice a day.

Dentist A:Hello! What’s the matter?

Patient:I have a bad toothache again.

Dentist A: How often do you visit a dentist to check teeth?

Patient:I am afraid I don’t remember.

Dentist B (gives an advise): But why? You should have medical checks once

a year. You should brush your teeth twice a day. Vitamin C is healthy for teeth.

You can find it in vegetables and fruit.

Patient: Thanks a lot.

At the Surgeon’s:

The history of the case. The nurse is reading it.

David. 11 years old. When he was 10 years old, he was operated on

his appendicitis.

Surgeon A:Hello! Can I help you?

Patient:I cut my hand, it hurts.

Surgeon A:How did it happen?

Patient:I decided to make fruit salad. When I was cutting plums, I cut my finger.

What do you advise?

Surgeon B (gives an advise):You must wash your hand with soap and water and

use a bandage. It’s not serious. But if there are some problems with your hand

call me, please.

Учитель: после визита к врачу люди обычно отправляются в аптеку

(Act out the dialoge between Mr.Smith and his son David. Use the following

words and word combinations. На экранеслова и словосочетания, которые

учащиеся используют в своем диалоге. О значении некоторых из них уча-

щиеся могут догадаться:

prescription – рецепт, to sign – подписать, расписаться, How often? – как час-

то?, ointment – мазь, rub it in – втирать, gently – аккуратно, twice a day – два

раза в день, tablets – таблетки, painkillers – болеутоляющие средства, three

times a day – три раза в день.

At the Chemist’s:

Chemist:Good afternoon. Can I help you?

Mr.Smith:Yes, I have these two prescription for my son.

Chemist:Thank you. Can you sign here, please?

Mr.Smith:OK.

Chemist: Thank you.

Через несколько минут:

Chemist:Right. Here’s your son’s ointment. Rub it in gently twice a day.

Mr.Smith:OK. Thank you.

Chemist:And these tablets are painkillers.

David:How often can I take them?

Chemist: Take one tablet three times a day.

David:OK. Thank you.

Chemist: You’re welcome.

David:Thank you very much. Goodbye.

Chemist:Goodbye.

IV.Заключительный этап (рефлексия).

Учитель предлагает учащимся снова вспомнить пословицы о здоровье

на английском языке и выбрать из них ту, которой мы могли бы назвать

наш необычный урок сегодня и в которой заключен смысл всего сказанного

на уроке (Health is the greatest wealth).

В заключении учитель просит учащихся выразить свое отношение к уроку

( на доске – две картинки, на которых схематично изображены лица двух

человек: одно лицо – улыбающее, другое – грустное. Если детям понравился

урок, если они узнали что-то полезное и интересное, то выходя из класса

рядом с картинками они ставят соответствующие знаки: + - урок хороший,

полезный (рядом с картинкой, где изображено улыбающее лицо, - урок не

понравился, ничего нового не узнал – напротив картинки с изображением

грустного лица).

Всем учащимся раздаются витамины.

Используемые ресурсы:

1.В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова и др.

Английский язык. 6 класс.

М, Просвещение, 2014;

2.В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова и др.

Рабочая тетрадь к учебнику. Английский язык. 6 класс.

М, Просвещение, 2014;

3.В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова и др.

Книга для чтения. Английский язык. 6 класс.

М, Просвещение, 2014;

4.В.П.Кузовлев,Н.М.Лапа, Э.Ш.Перегудова

Книга для учителя. Английский язык. 6 класс.

М, Просвещение, 2013;

5.Speak English. Новый курс английского языка из Великобритании с аудио-

курсом (На приеме у доктора).

М, Маршалл Кавендиш, 2004;

6.В.К.Мюллер

Новейший англо-русский и русско-английский словарь.

М, Дом XXI век, 2010;

7. ABBYY Lingvo

Английский язык. 6 класс. Электронное приложение к учебнику с аудио-

курсом. В.П.Кузовлев и др.

М, Просвещение, 2014;

8.www.esl – library. com;

9. www.teachervision.fen.com;

10.http://videos.housstuffworks.com









Здесь представлен конспект к уроку на тему «At the doctor’s», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Английский язык (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

The Greenhouse effect

The Greenhouse effect

The Greenhouse effect. . The Greenhouse effect is very important; if it didn’t exist at all, the temperature of our planet would be 40 degrees ...
The Land and the People of Great Britain

The Land and the People of Great Britain

Технологическая карта факультативного занятия по английскому языку №1.  Класс:. . 5. Unit 7:. . All about the UK(7. часов. ). Тема. :. ...
The best holidays

The best holidays

Открытый урок по английскому языку. . для учащихся 6 класса по теме “The. best. holidays. ”. . в рамках конкурса «Учитель года». Учитель. ...
The Ecological association

The Ecological association

Дата. : 17.10. Класс. : 10. в. Тема. : “. The Ecological association “Tabigat”. Тип урока:. комбинированный. Цели. :. Образовательная. : ввести ...
The trip in the country DoDidDone

The trip in the country DoDidDone

Открытый. . урок. . в. 6. классе. «The trip in the country DoDidDone and in Great Britain». . Подготовила: учитель английского языка Быкова ...
The ABC party

The ABC party

Муниципальное автономное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 2 ст. Павловской. Конспект урока английского языка ...
AT THE POST OFFICE

AT THE POST OFFICE

. Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия №1. (МОУ гимназия №1). г. Комсомольск-на-Амуре. . Хабаровский край. УРОК. АНГЛИЙСКОГО ...
The problems of a family

The problems of a family

Муниципальное . бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа» №9. Города Альметьевска РТ. Конспект ...
At the market

At the market

МБОУ СОШ № 29 «Гармония». План-конспект билингвального урока. по французскому и английскому языкам. тема: «На рынке». . ...
At the post office

At the post office

. Урок. . на. . тему. «At the post office». . Предисловие. Пособие поможет увеличить словарный ...
An apple a day keeps the doctor away

An apple a day keeps the doctor away

План-конспект открытого урока. по английскому языку. Тема. :. An apple a day keeps the doctor away. Класс. : 3 «Б». Автор:. Агакишиева Л.А., ...
An apple a day keeps the doctor away

An apple a day keeps the doctor away

Муниципальная общеобразовательная школа-интернат. «Харсаимская школа-интернат среднего (полного). общего образования». Районный педагогический ...
All around the Great Britain

All around the Great Britain

Гимназия №5. All around the Great Britain. Программа курса по выбору в рамках предпрофильной подготовки для 9 класса. Учитель английского ...
The Olympic Games in Russia. Sochi 2014

The Olympic Games in Russia. Sochi 2014

Государственное бюджетное образовательное учреждение. . «Центр социально -трудовой адаптации и профориентации». п. Салми. Республики Карелия. ...
At the Post Office

At the Post Office

« At. the. Post Office». План-конспект урока английского языка в 3-м классе. Цель: формирование коммуникативной компетенции в процессе знакомства ...
The pleasure of reading. My favourite author and my favourite book by him or her

The pleasure of reading. My favourite author and my favourite book by him or her

Дата урока. : 26.02.15 Класс:. 7. “. B. ”. Тема. . урока:. “The pleasure of reading. M. y favo. u. rite author and my favourite book by him ...
At the Post-Office

At the Post-Office

Урок. -. игра. . “At the Post-Office”. («На почте»). Наименование ОУ. МОУ «Данковская СОШ». ФИО автора. Киселева Елена Валентиновна. . Должность. ...
The Seasons and the Weather

The Seasons and the Weather

Конспект урока английского языка в 3 «a» классе. Учитель:. Вылекжанина Наталья Алексеевна. Тип урока:. урок введения нового лексического материала. ...
BEING HAPPY IN THE COUNTRY AND IN THE CITY

BEING HAPPY IN THE COUNTRY AND IN THE CITY

. Вендимут Наталья Александровна. Учитель английского языка. МКОУ Чикманской СОШ. Чулымского района. Новосибирской области. Класс: 4. Тема. ...
The United States

The United States

Обобщающий. . урок. . по. . теме. «The United States». УМК. New Millennium English 7. . (авт. Н.Н.Деревянко и др.). Разработан учителем ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 декабря 2017
Категория:Английский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект