Конспект урока «Правильные и неправильные дроби» по алгебре для 5 класса
Тема урока: «Правильные и неправильные дроби»
Цели урока:
Образовательная: организовать деятельность учащихся по повторению и закреплению понятия сравнение дробей, изучению понятия правильные и неправильные дроби.
Развивающая: развивать внимание, речь, память, логическое мышление, самостоятельность.
Воспитательная: воспитывать стремление достигать поставленную цель; уверенности в себе, умение работать в парах.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Эпиграф к уроку:
«Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель – то, что он думает о себе».
Л. Толстой
-
Актуализация знаний.
-
Какая часть фигуры закрашена?
-
Сравните дроби:
; ; и; .
-
Расположите дроби в порядке возрастания
-
Какая из двух точек лежит на координатном луче левее – с меньшей или с большей координатой?
М() или Х()
-
Укажите точку, которая лежит правее:
С() или В()
Т() или Е()
Р() или К()
-
Укажите точку, которая лежит левее:
А() или Н()
О() или S()
Если правильно указаны все пять точек, то у вас получилось слово «ВЕРНО».
-
Работа в парах разгадывание кроссворда, в это время работа по карточкам и одна задача у доски.
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | 4 | | | | | | | |
| | | | | 2 | | | 3 | | | | | | | | | | |
| 1 | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | 2 | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
3 | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | 4 | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | 5 | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
По горизонтали:
-
- что это?
-
Как называется число, записанное под чертой дроби?
-
Как называется число, записанное под чертой дроби?
-
100 кг – это…
-
1 грамм – это какая часть килограмма?
По вертикали:
-
Одна из равных частей целого – это что такое?
-
Как называется одна шестидесятая часа?
-
Как по-другому назвать дробь ?
-
Как называется одна сотая метра?
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | с | | | | | | | |
| | | | | м | | | т | | | а | | | | | | | |
| д | р | о | б | и | | | р | | | н | | | | | | | |
| о | | | з | н | а | м | е | н | а | т | е | л | ь | | | | |
| л | | | | у | | | т | | | и | | | | | | | |
ч | и | с | л | и | т | е | л | ь | | | м | | | | | | | |
| | | | | а | | | | | ц | е | н | т | н | е | р | | |
| | | | | | | | | | | т | ы | с | я | ч | н | а | я |
| | | | | | | | | | | р | | | | | | | |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Карточки:
-
На сколько лет сокращают свою жизнь курящие дети, если средняя продолжительность жизни 60 лет, а у курящих на 3/20 меньше? Какова средняя продолжительность жизни у курящих людей? (решает у доски)
-
Длина прямоугольника 56см, ширина составляет длины. Найти ширину.
-
На стоянке всех машин составляют «Жигули». Сколько всего машин на стоянке, если «Жигулей» было 28.
-
В кружке занимаются 28 человек. Девочки составляют всех участников кружка. Сколько девочек занимается в кружке?
-
Возле школы растут деревья. Березы составляют всех деревьев. Сколько деревьев возле школы, если берез 14.
-
Объяснение нового материала.
-
На доске записаны дроби , , , , , , , .
Прочитайте эти дроби, назовите числитель и знаменатель.
К какой из групп можно отнести дроби и .
-
Запишите три дроби со знаменателем 6, которые следует отнести к первой группе и три дроби с таким же знаменателем, которые следует отнести ко второй группе.
Обсудите результаты с соседом по парте.
Выводы:
-
Если числитель дроби меньше знаменателя, то дробь называется правильной.
-
Если числитель дроби больше или равен знаменателю, то дробь называют неправильной.
-
Расположите дроби на координатном луче. Повторите, чем задается координатный луч.
Вывод: дроби – правильная дробь; – неправильная дробь.
Какие дроби называются правильными?
– Какие дроби называют неправильными?
– Может ли правильная дробь быть больше единицы?
– Может ли правильная дробь быть меньше единицы?
– Какая дробь больше, правильная или неправильная?
– Чему равны дроби ? Какие это дроби правильные или не правильные?
-
Закрепление знаний.
ТЕСТ
Вариант 1
-
Дробь, в которой числитель равен знаменателю, называется ...
А) неправильной В) правильной С) другой ответ
2. Правильная дробь:
А) равна 1 В) меньше 1 С) больше 1
3. Дробь будет неправильной, если:
А) а = 5 В) а = 4 С) а = 8.
4. Дробь будет правильной, если:
А) b= 5 В) b = 11 С) b = 6.
5. Чему равна координата точки М?
О 1 М
А) В) С)
Вариант 2
-
Дробь, в которой числитель меньше знаменателя, называется ...
А) правильной В)неправильной С) другой ответ
2. Дробь :
А) меньше 1 В) больше 1 С) равна 1
3. Дробь будет неправильной, если:
А) с = 5 В) с = 7 С) с = 9.
4. Дробь будет правильной, если:
А) п = 5 В) п = 9 С) п = 12.
5. Чему равна координата точки К?
О 1 К
А) В) С)
Ответы:
Взаимопроверка.
-
Рефлексия.
Вернемся к высказыванию Л. Толстого.
Какую дробь вы себе поставите на этом уроке?
Сравните числитель и знаменатель этой дроби?
А как вы думаете, какая ситуация лучше, когда числитель меньше знаменателя или когда числитель больше знаменателя?
-
Отметки за урок и домашнее задание.
-
Запишите правильные дроби со знаменателем 5.
-
Запишите неправильные дроби со знаменателем 5 и числителем не больше 10.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правильные и неправильные дроби», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.