- Криволинейная трапеция и ее площадь

Конспект урока «Криволинейная трапеция и ее площадь» по алгебре для 11 класса

Предмет: Алгебра Зам.Дир.по УВР____________Утверждаю

Класс: 11 №____ Дата________

Тема: Криволинейная трапеция и ее площадь


Цели урока: Дать определения криволинейной трапеции и ее площади, научиться вычислять площадь криволинейной трапеции.


ХОД УРОКА


1. Организационный момент.

Приветствие учащихся, проверка готовности класса к уроку, организация внимания учащихся, раскрытие общих целей урока и плана его проведения.

2. Этап проверки домашнего задания.

Задачи: Установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з всеми учащимися, выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся. Определить причины возникновения затруднений, устранить обнаруженные пробелы.

3.Этап актуализации.

Задачи: обеспечение мотивации учения школьников, включение в совместную деятельность по определению целей урока. Актуализировать субъективный опыт учащихся.


Вспомним основные понятия и формулы.

Определение. Функция y=f(x), x(a,b), называется первообразной для функции y=f(x), x(a,b), если для каждого x(a,b) выполняется равенство

F(x)=f(x).

Замечание. Если f(x) есть первообразная для функции f(x), то при любой константе С, F(x)+C также является первообразной для f(x).


Задача нахождения всех первообразных функции f(x) называется интегрированием, а множество всех первообразных называется неопределенным интегралом для функции f(x) по dx и обозначается

.

Имеют место свойства:

1. ;

2. Если С=Const, то ;

3. .

Замечание. В школьном курсе математики не употребляется термин «неопределенный интеграл», вместо этого говорят «множество всех первообразных».


Приведем таблицу неопределенных интегралов.

  1. ;

  2. ;

  3. ;

  4. ; в частности, ;

  5. ;

  6. ;

  7. ;

  8. .

Пример 1. Найти первообразную для функции , проходящую через точку М(2;4).

Решение. Множество всех первообразных функции есть неопределенный интеграл . Вычислим его, используя свойства интеграла 1 и 2. Имеем:

.

Получили, что множество всех первообразных задается семейством функций y=F(x)+C, то есть y=x32x+C, где С – произвольная постоянная.

Зная, что первообразная проходит через точку М(2;4), подставим ее координаты в предыдущее выражение и найдем С.

4=23–22+С С=4–8+4; С=0.

Ответ: F(x)=x3-2x – искомая первообразная.


4. Формирование новых понятий и способов действия.

Задачи: Обеспечить восприятие, осмысление и запоминание учащимися изучаемого материала. Обеспечить усвоение учащимися методики воспроизведения изученного материала, содействовать философскому осмыслению усваиваемых понятий, законов, правил, формул. Установить правильность и осознанность учащимися изученного материала, выявить пробелы первичного осмысления, провести коррекцию. Обеспечить соотнесение учащимися своего субъективного опыта с признаками научного знания .

Нахождение площадей плоских фигур

Задача нахождения площади плоской фигуры тесно связана с задачей нахождения первообразных (интегрированием). А именно: площадь криволинейной трапеции ограниченной графиком функции y=f(x) (f(x)>0) прямыми x=a; x=b; y=0, равна разности значений первообразной для функции y=f(x) в точках b и a:

S=F(b)–F(a)


Дадим определение определенного интеграла.

О
пределение.
Пусть функция y=f(x) определена и интегрируема на отрезке [a,b] и пусть F(x) – некоторая ее первообразная. Тогда число F(b)–F(a) называется интегралом от а до b функции f(x) и обозначается

.

Равенство называется формулой Ньютона–Лейбница.

Эта формула связывает задачу нахождения площади плоской фигуры с интегралом.

В общем случае, если фигура ограничена графиками функций y=f(x); y=g(x) (f(x)>g(x)) и прямыми x=a; x=b, то ее площадь равна:

.

Пример2. В какой точке графика функции y=x2+1 надо провести касательную, чтобы она отсекала от фигуры, образованной графиком этой функции и прямыми y=0, x=0, x=1 трапецию наибольшей площади?

Решение. Пусть M0(x0,y0) – точка графика функции y=x2+1, в которой проведена искомая касательная.

  1. Найдем уравнение касательной y=y0+f(x0)(x–x0).

Имеем:

Поэтому .


  1. Найдем площадь трапеции ОАВС.

.

Далее, А – точка пересечения касательной с осью Oy, поэтому

.

B – точка пересечения касательной с прямой x=1

.

.

Задача свелась к нахождению наибольшего значения функции

S(x)=–x2+x+1 на отрезке [0;1]. Найдем S(x)=–2x+1. Найдем критическую точку из условия S(x)=0 x=.

Найдем .

Видим, что функция достигает наибольшего значения при x=. Найдем .

Ответ: касательную надо провести в точке .

Отметим, что часто встречается задача нахождения интеграла, исходя из его геометрического смысла. Покажем на примере, как решается такая задача.

Пример 4. Используя геометрический смысл интеграла вычислить

а) ; б) .

Решение.

а) – равен площади криволинейной трапеции, ограниченной линиями .

Преобразуем

– верхняя половина окружности с центром Р(1;0) и радиусом R=1.

Поэтому .

Ответ: .

б) Рассуждая аналогично, построим область, ограниченную графиками .

Имеем: .

.

Ответ: .

5. Применение. Формирование умений и навыков.

Задачи: Обеспечить применение учащимися знаний и способов действий, которые им необходимы для СР, создать условия для выявления школьниками индивидуальных способов применения изученного.

Контрольное задание

Ниже приводятся тексты заданий для самостоятельного решения. Вам необходимо решить эти задачи, оформить решения отдельно от решений по другим предметам и выслать в адрес Хабаровской краевой заочной физико-математической школы.

Найти первообразную функции y=f(x), проходящую через точку M0(x0,y0).

f(x)=1+cosx+cos2x, M0(0;1)

f(x)=3cosx–2sinx, M0

f(x)= , M0(0;3)


Найти площадь фигуры. Ограниченной линиями

y=–3x22, x=1, x=2, y=–1

y=4x–x2, y=0

y=x22x+3, x+y=5

y=x2, y=x

y=0,5x22x+2, касательными к ней в точках A, B(4;2)

y=–9x–59, параболой y=3x2+ax+1, если известно, что касательная к параболе в точке x=–2 составляет с осью Ox угол величиной arctg6.

Найти а, если известно, что площадь криволинейной трапеции, ограниченной линиями y=3x3+2x, x=a, y=0, равна единице.

Найти наименьшее значение площади фигуры, ограниченной параболой y=x2+2x–3 и прямой y=kx+1.

6.Этап информации о домашнем задании.

Задачи: Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.№18, 19,20,21 нечетные

7.Подведение итогов урока.

Задача: Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Криволинейная трапеция и ее площадь», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Степень и ее свойства

Степень и ее свойства

Тема урока: « Степень и ее свойства». Тип урока: урок изучения новой темы. Форма урока: урок – презентация. Цель урока:. - повторить понятие ...
Производная и ее применение

Производная и ее применение

Урок 1. Повторение:. производная и ее применение. . Цели урока. :. знать определение производной, правила нахождения производной; уметь находить ...
Прямая пропорциональность и ее график

Прямая пропорциональность и ее график

Тема урока: «Прямая пропорциональность и ее график». Обучающие и развивающие цели:. обеспечить усвоение темы на уровне:. Знания. – ученик должен ...
Показательная функция, ее свойства и график

Показательная функция, ее свойства и график

Предмет:. алгебра, класс: 10 класс. В Классе 2 ученика. . Тема урока:. «Показательная функция, ее свойства и график». Тип урока:. Изучение нового ...
Производная и ее применение

Производная и ее применение

Автор: Файзуллина Гульнара Мухаметовна. МОБУ СОШ с.Курятмасово. Тема урока :. Производная и ее применение. Класс 11. Цели урока. :. знать ...
Функция у=ах2 и ее свойства

Функция у=ах2 и ее свойства

. План-конспект урока. . по алгебре 8 класс. Учителя математики. Гринёвой Татьяны Васильевны. Ростовской области. . МБОУ Тацинской ...
Линейная функция и ее график

Линейная функция и ее график

Березовская Дарья Ивановна учитель математики Сухинской средней школы Республика Бурятия. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА. . АЛГЕБРЫ В 7 КЛАССЕ ...
Линейная функция и ее график

Линейная функция и ее график

Урок по алгебре в 7-м классе на тему: "Линейная функция и ее график". Урок. : повторения и обобщения знаний. Цели урока:. Образовательные. Повторить ...
Линейная функция и ее график

Линейная функция и ее график

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА «Линейная функция и ее график». (Тема урока). . . ФИО (полностью). . Шинкарюк Светлана Юрьевна. . . . ...
Линейная функция и ее график

Линейная функция и ее график

Алгебра 7 класс. Тема урока: «Линейная функция и ее график». . Цели урока:. обобщить и систематизировать изученный материал; упражнять учащихся ...
Линейная функция и ее график

Линейная функция и ее график

Конспект урока по алгебре в 7-м классе на тему: "Линейная функция и ее график". Вид урока. : комбинированный. Цели урока:. Образовательные. Повторить ...
Линейная функция и ее график

Линейная функция и ее график

Урок по алгебре в 7-м классе на тему: "Линейная функция и ее график". . Вид урока. : комбинированный. Цели урока:. Образовательные. Повторить ...
Линейная функция и ее график

Линейная функция и ее график

Урок алгебры в 7 классе. . на тему "Линейная функция и ее график". . Цели:. . применение возможностей программы GeoGebra. и интерактивной. ...
Линейная функция и ее график

Линейная функция и ее график

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. . Тема: Линейная функция и ее график. . . ФИО (полностью). . Бирюкова Анна Николаевна. . . . Место работы. ...
Степень и ее свойства

Степень и ее свойства

Урок по алгебре "Степень и ее свойства". . Тип урока:.  . обобщение и систематизация полученных ранее знаний по теме “Степень и ее свойства”. Форма ...
Линейная функция, ее график, свойства

Линейная функция, ее график, свойства

. «Линейная функция, ее график, свойства». (урок алгебры в 7 классе). Боброва Наталья Александровна. учитель математики. . ГОУ СОШ №19 им. ...
Функции и графики. Квадратичная функция, ее свойства и график

Функции и графики. Квадратичная функция, ее свойства и график

Климова Елена Анатольевна. . МБОУ «СОШ № 12» Анжеро-Судженский городской округ Кемеровской области. . Учитель математики. . . ...
Показательная функция, ее свойства и график

Показательная функция, ее свойства и график

Конспект урока. Разработчик:. Фарахиева Наталья Анатольевна – преподаватель математики первой квалификационной категории АУ СПО «Чебоксарский техникум ...
Функция у=х^n ее свойства и график

Функция у=х^n ее свойства и график

Открытый урок в 9классе по теме:”Функция у=х^. n. ее свойства и график. “. Цели урока: систематизация ЗУН по теме,. активизация мыслительной деятельности,. ...
Квадратичная функция и ее свойства

Квадратичная функция и ее свойства

Фильченко И.А., учитель математики МОУ «Новопетровская ООШ» Кулундинский район Алтайский край. . Квадратичная функция и ее свойства. Цели урока:. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 сентября 2016
Категория:Алгебра
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект