Конспект урока «Формула корней квадратного уравнения» по алгебре
Урок по теме «Решение квадратных уравнений по формуле»(слайд 1)
Цели урока:
познакомить с формулой корней квадратного уравнения и учить применять её при решении квадратных уравнений;
развивать мышление, внимание учащихся;
воспитывать аккуратность при письме.
Тип урока: изложение нового материала c применением ИКТ.
Оборудование: экран, мультимедийный проектор ,презентация.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Актуализация опорных знаний учащихся.
Устный опрос.(слайд 2)
-
1.Дайте определение квадратного уравнения, приведите примеры.
-
2.Назовите коэффициенты а,в,с в уравнениях: 3x2-5x+2=0; -5x2+3x-7=0,
-
x2+2x=0; 4x2-5=0
-
3. Дайте определение приведённого квадратного уравнения, приведите примеры.
-
4.Назовите приведённое квадратное уравнение ,у которого второй коэффициент и свободный член равны -2(3)
Решить устно.(слайд3)
-
3х^2-12=0
-
2x^2+6x=0
-
2x^2=0
-
X^2+9=0
-
1-4y^2=0
3.Изложение нового материала.(слайд 4)
-
«Дискриминант» по-латыни различитель
-
Обозначается буквой D
-
D=в^2-4ac
-
D>0 -2различных корня х=
-
D=0 -1корень х=
-
Dнет корней
алгоритм решения квадратного уравнения(слайд5)
-
aх^2+вх+с=0
-
Найти дискриминант и сравнить его с нулём.
-
D=в^2-4ac,если
-
D>0,то х=
-
D=0, то х=
-
D, нет корней.
с примерами(слайд 6,7,8)
-
Решим уравнение 12x^2+7x+1=0
-
а=12,в=7,с=1
-
Найдём дискриминант:
-
D=в^2-4ас=7^2-4*12*1=49-48=1,D>0,2 корня
-
Применим формулу корней квадратного уравнения:
-
X=(-в±√D)/2a=(-7±√1)/24=(-7±1)/24
-
X1=-6/24=-1/4
-
X2=-8/24=-1/3
-
Ответ:х1=-1/4,х2=-1/3.
-
Решим уравнение:х^2-12х+36=0
-
а=1,в=-12,с=36
-
Найдём дискриминант:
-
D=в^2-4ac=(-12)^2-4*1*36=144-144=0,D=0,
-
1корень
-
Х=-в/2а=12/2=6
-
Ответ:х=6.
-
Решим уравнение 7х^2-25х+23=0
-
а=7,в=-25,с=23
-
Найдём дискриминант:
-
D=в^2-4ac=(-25)^2-4*7*23=625-644=-19,D
-
Нет корней
-
Ответ: нет корней.
4.Первичное закрепление материала.
Решают по 2 человека № 534(а,в,д),№ 535(а,в,д),остальные работают в тетрадях.
№ 536(а,в,д)решают самостоятельно с последующей самопроверкой(слайд 9,10,11)
-
а)5х^2-11х+2=0
-
а=5,в=-11,с=2
-
D=(-11)^2-4*5*2=121-40=81=9^2,D>0,2 корня
-
Х1=(11-9)/10=2/10=1/5=0,2
-
Х2=(11+9)/10=20/10=2
-
Ответ:0,2;2.
-
В)9у^2-30у+25=0
-
а=9,в=-30,с=25
-
D=(-30)^2-4*9*25=900-900=0,D=0,1 корень
-
Х=30/18=5/3
-
Ответ:5/3.
-
д)2у^2-у-5=0
-
а=2,в=-1,с=-5
-
D=(-1)^2-4*2*(-5)=1-(-40) =41,D>0,2 корня
-
Х1=(1-√41)/4
-
Х2=(1+√41)/4
-
Ответ: Х1=(1-√41)/4,
-
Х2=(1+√41)/4
5.Итог урока.(слайд 12)
-
1.Что вы узнали нового на уроке?
-
2.Чему равен D?
-
3.Сколько корней имеет уравнение,если
-
D>0
-
D
-
D=0?
6.Домашнее задание.(слайд 13)
-
П.22пример 1-3,
-
№534(б,г,е),557.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Формула корней квадратного уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.