- Открытый урок “Мой дом – моя крепость”

Конспект урока «Открытый урок “Мой дом – моя крепость”» в начальной школе


МАОУ СОШ № 4

с углубленным изучением отдельных предметов




Открытый урок


Мой дом – моя крепость”


Тема “Родной очаг”








Составитель

Чащихина О.В.

учитель 1 категории

МАОУ СОШ № 4









Екатеринбург

2014 г.

1.


Занятие “Мой дом – моя крепость

Тема “Родной очаг”


Цель:

  • Социокультурное наполнение категории Дом

  • Расширение социокультурного опыта учащихся

  • Развитие коммуникативных навыков

  • Освоение алгоритма работы в ресурсном круге, в группе

  • Развитие ресурса успеха отдельных учащихся и группы в целом.

  • Присоединение учащихся и их семьи через совместную деятельность к единым социокультурным ценностям



Оборудование:

  • Компьютерная презентация урока

- Слайды Дома народов мира

  • Творческие работы учащихся “Отчий дом”

  • Пословицы и поговорки о доме, семье

  • Слова-“кирпичики”: любовь, согласие, доброта, взаимопони-мание, взаимопомощь, дружба, здоровье, трудолюбие, память, юмор, хорошее настроение и другие

  • Макеты с изображением дома для каждой группы

  • Памятка работы в микрогруппе для учащихся

  • Памятка работы в резервном круге

  • Памятка работы в микрогруппе для родителей

  • Фонограмма песни В.Шаинского (Л.Лещенко) “Родительский дом” (работают под фонограмму)

  • Фонограмма песни «Зарядка» (В.Высотского)

  • Клеящий карандаш для каждой группы

  • листочки






2.


1. Оргмомент

2. Присоединение к теме


- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые родители и гости! Я рада вас видеть. Ребята, сегодня у нас на уроке гости, это мои коллеги. На их лицах доброжелательные улыбки. Пришли и ваши мамы и бабушки, чтобы поддержать вас, помочь.

Тема нашего урока “Мой дом – моя крепость”.

- Как вы понимаете это выражение? От чего должен защищать дом? (от дождя, снега, ветра, непогоды,

палящего солнца)


3. Подготовительный этап


Люди строят дома для защиты от непогоды. Природные условия, в которых живут люди, разные, поэтому и жилища народов мира тоже отличаются друг от друга. А какие бывают дома? Сообщения об этом нам подготовили ребята.

А) просмотр слайдов “Дома народов мира” в компьютерной пре-

зентации (9 слайдов)

Спасибо, вам, ребята за проделанную работу.

- Кто запомнил, Из какого материала можно построить дом?

(глина, бамбук, войлок, шкуры,

тканные ковры, даже снег)


4. Основной этап

- Ребята, а вы любите строить дома или, крепости ?

- А из какого материала? (песка, снега)


Раз вы любите заниматься строительством, то сегодня на уроке мы будем строитель дом. Будем строить сообща, “всем миром”. Дом на-

шей мечты. Дом, в котором будет тепло и уютно всем, в котором все

будут счастливы. Но будем строить его из особого «строительного» материала – человеческих качеств и состояний человека.

- Какие это будут «бревнышки» или «кирпичики»?

3


- Строится дом в несколько этапов: сначала проектируют,

заливают фундамент

возводят стены

кроют крышу.


Вот и в нашей работе будет несколько этапов:

  1. индивидуальный этап

  2. работа в группах

  3. делегирование.

Итак, задание:

1. Построить дом мечты

2. Подготовить защиту проекта

Памятка работы в группах для учеников и родителей лежит у вас на столах.

а) Работа в группах с родителями

(Музыкальное сопровождение - продолжительность 3м18с – дважды )


б) Делегирование. Защита проекта каждой группой

(После защиты - благодарность делегату и группе за работу)


Молодцы, ребята, хорошо поработали! Слажено, дружно. Надеюсь, вы обратили внимание, что все группы выбрали одинаковые “кирпичики”: любви

согласия

взаимопонимания

взаимопомощи

доброты

терпения

трудолюбия

дружбы

памяти.

У нас у всех одинаковые ценности в жизни.


- А вот одного «кирпичика” не хватает. Кто скажет? Какого?


Хорошо, помогу.

4.

- Считаете ли вы «кирпичик» здоровья необходимым строительным материалом? Делаете ли вы зарядку? Любите ли вы заниматься спортом, закаляться?


5. Тогда физкультминутка просто необходима. Читаем хором и выполняем движения.


На разминку становись!

Вправо-влево покрутись!

Повороты посчитай,

Раз-два-три, не отставай!

Начинаем приседать.

Раз-два-три-четыре-пять.

Тот, кто делает зарядку,

Может нам сплясать вприсядку?

А теперь ходьба на месте,

Левой-правой, стой. Раз-два.

Мы за парту сядем, вместе

Вновь возьмемся за дела.


Физкультура нужна. Она дает нам здоровье, бодрость, силу и хорошее настроение.


Итак, наш дом построен, в нем царит мир, согласие и счастливые

улыбки.

- А кто будет жить в нашем доме? Расшифруйте слово «ДОМ».

Д – это… дети, О –… отец, М –… мать

В нашем доме будем жить мы: дети, родители, бабушки и дедушки.


Давайте скажем нашим родителям слова благодарности в ресурсном круге. (Все встают и берутся за руки, образуя большой круг)

6. Ресурсный круг

- За что я хочу поблагодарить своих родителей?


Участие гостей и родителей в ресурсном круге приветствуется!

Пожалуйста, присоединяйтесь! Памятка работы на экране.




5.

7. Рефлексия.

1) Всем участникам большое спасибо. Просьба занять свои места.


Ребята, пожалуйста, оцените свою работу и работу товарищей на уроке.

- Что вам понравилось в общении?

Заполните карточки с рефлексией. Большая просьба к гостям –

тоже оценить результаты вашей и нашей деятельности на уроке. Нам будет очень интересно узнать ваше мнение.


2) Оценка работы учеников (были внимательны, активны, дружелюбны, тактично доказывали свою точку зрения)


3) Благодарность детям (старались, успешно справились с заданием)


4) Особая благодарность родителям от лица детей, администрации школы и себя лично за активную помощь детям в освоении социо-культурного пространства.














Раздаточный материал для каждой группы


Памятка работы в микрогруппах

для родителей



Работа в микрогруппах характеризуется тем, что в состав группы входят дети (4-5 человек) и их родители. В микрогруппе один из родителей берет на себя роль лидера, организуя взаимодействие с детьми или родителями.

  1. Родитель наблюдает и помогает установить порядок выступления детей в микрогруппе.

  2. Слушает (записывает мнения выступающих), помогает детям оформить свое высказывание.

  3. Дает советы членам группы в корректной форме.

  4. Одобряет и поддерживает.

  5. Свое мнение по решаемому вопросу родитель высказывает последним.

  6. Помогает принять общее решение группы.

  7. Может представлять мнение группы, т.е. участвовать в делегировании.





















Памятка работы в парах и микрогруппах

для учащихся.


  1. Каждый член микрогруппы думает, ищет ответ на поставленный вопрос.

  2. Необходимо договориться, в каком порядке вы выслушаете

каждого члена группы.

  1. Каждый высказывает свое мнение.

  2. Все слушают внимательно, не перебивают, смотрят на говорящего.

  3. Вместе принимают решение. Общее мнение составляется из мнения каждого или принимается мнение одного члена группы.

  4. Делегирование – группа выбирает того, кто будет представлять

мнение группы.

  1. По окончании общения поблагодарите друг друга за общение.

  2. Избегайте микроконфликтов!

  3. Начинайте свою речь с фразы:


Я думаю, что …

Мне представляется, что…

Я решил, что…

Я согласен с мнением (имя) и тоже считаю, что…

Я думаю иначе, чем (имя) …

Я с тобой не согласен, потому что…

Мое мнение таково …














Алгоритм работы учащихся

в парах и микрогруппах


1. Индивидуальный этап

  • Прочитайте слова

  • Подумайте, какие милосердные добрые дела можно сделать для защиты природы

  • Запишите эти слова на листочки

2. Работа в группе

  • Договоритесь о порядке выступления

  • Каждый высказывает свое мнение

  • Внимательно слушай, не перебивай, смотри на говорящего

  • Отмечай галочкой слова, выбранные партнером

  • Обсудите ваши варианты, избегайте конфликтов

  • Придите к согласию

  • Напишите слова на лучиках

  • Приклейте лучики к солнышку

  • Приклейте солнышко к листу ватмана

  • Подготовьте защиту вашего проекта


3.Делегирование

  • Выберите делегата, который будет защищать ваш проект

  • Начинайте свою речь с фразы:


Я думаю, что …

Мне представляется, что…

Я решил, что…

Я согласен с мнением (имя) и тоже считаю, что…

Я думаю иначе, чем (имя) …

Я с тобой не согласен, потому что…

Мое мнение таково …




Здесь представлен конспект к уроку на тему «Открытый урок “Мой дом – моя крепость”», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Начальная школа Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Моя семья – это мой дом, город, детский сад, моя страна

Моя семья – это мой дом, город, детский сад, моя страна

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение. детский сад № 73 «Мишутка». Старооскольского района Белгородской области. ...
Открытый урок в рамках методической недели. Предмет – Урал. Человек. Истоки. 2 класс

Открытый урок в рамках методической недели. Предмет – Урал. Человек. Истоки. 2 класс

МКОУ СОШ №3 п.Двуреченск, учитель начальных классов Абакумова Елена Владимировна. Открытый урок в рамках методической недели. Предмет – Урал. Человек. ...
Открытый урок по познанию мира во 2 классе

Открытый урок по познанию мира во 2 классе

КГУ “ Средняя школа №10 им. Н.К.Крупской “. акимата г. Петропавловск. Открытый урок по познанию мира во 2 классе. Учитель ...
Открытый урок повторение орфограмм

Открытый урок повторение орфограмм

Этапы. . Ход урока. . Слайд. . . I. Организационный момент. . Корень тот же, что в слове. сказка. . Суффикс тот же, что и в слове. ...
Открытый урок по русскому языку 1 класс Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов

Открытый урок по русскому языку 1 класс Устная речь: вымышленные истории. Знакомство с устойчивыми сочетаниями слов

План – конспект урока. . ФИО (полностью). . Савина Светлана Александровна. . . . Место работы. . МКОУ Гальцовская ООШ. . . ...
Олимпиада – песня моя!

Олимпиада – песня моя!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Дельфин» комбинированного вида». Конспект урока ...
Наш дом – планета Земля

Наш дом – планета Земля

Муниципальное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа №1 р.п.Татищево» в д.Македоновка. Татищевского района Саратовской ...
Открытый урок, Идём дорогою добра

Открытый урок, Идём дорогою добра

Тема: Идём дорогою добра. Цель: Формировать начальное представление о понятии «добро». Раскрыть значение понятий «добро», «добрый человек». Развивать ...
На уроки – вместе с мамой

На уроки – вместе с мамой

Внеклассное мероприятие « На уроки – вместе с мамой. ». Подготовила и провела: учитель начальных классов МОУ ООШ с.Варваровка Попова Светлана Владимировна. ...
Наш дом – РОССИЯ

Наш дом – РОССИЯ

Муниципальное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №22. Конспект воспитательного ...
Березка – Россия моя

Березка – Россия моя

. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Пятницкая средняя общеобразовательная школа». Волоконовского района Белгородской области. ...
Моя жизнь – мое личное дело

Моя жизнь – мое личное дело

Министерство здравоохранения Амурской области. Амурский медицинский колледж. Моя жизнь – мое личное дело. Подиум -дискуссия. ...
Моя семья – самая-самая

Моя семья – самая-самая

Тема:. Моя семья – самая-самая…. Задачи:. развивать эмоционально-чувственную сферу и ценностно-смысловое ядро личности. Формировать у детей представление ...
Детский сад – наш дом родной

Детский сад – наш дом родной

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение. Детский сад №40 «Снегурочка» комбинированного вида». города Сургута, ХМАО. ...
Моя семья – Монь кудораськень

Моя семья – Монь кудораськень

Урок эрзянского языка в 4 «А» классе. Моя семья – Монь кудораськень. Дмитриева С.Ю., учитель. эрзянского языка МОУ «Лицей №26» г.о.Саранск. ...
Всему начало – отчий дом

Всему начало – отчий дом

Конспект внеклассного мероприятия в 3 классе (13.03.2015 г.). Тема: «. Всему начало – отчий дом. ». Приветствие. . Здравствуйте, уважаемые ...
Овощи, ягоды, фрукты – витаминные продукты

Овощи, ягоды, фрукты – витаминные продукты

Тема :. « Овощи, ягоды, фрукты – витаминные продукты». Цели как деятельность учеников. :. - познакомить учащихся с витаминами, расширить их значение ...
Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Воспитание культурно – гигиенических навыков у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Муниципальное казенное учреждение. Социально – реабилитационный Центр для несовершеннолетних. «Полярная звезда». Конспект урока на тему. ...
На прогулку – с удовольствием!

На прогулку – с удовольствием!

На прогулку – с удовольствием! В детском саду рекомендуется гулять с детьми несколько часов в день, а наши дети готовы находиться на участке с утра ...
Весна – утро нового года

Весна – утро нового года

Актюбинская область, Алгинский район,. Школа-сад им. Есет батыра. Учитель начальных классов. Филипко Наталья Николаевна. Открытый урок ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:21 мая 2019
Категория:Начальная школа
Поделись с друзьями:
Скачать конспект